Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2011, 21:07

О страшных днях блокады Ленинграда вспоминают бывшие воспитанники детского дома, два родных брата

О событиях каждого дня: гибели близких, бомбежках, голоде старший из них писал в своем дневнике.

Осенью 1941 года в особняке, где разместили детский дом, двое братьев: 12-летний Юра и 10-летний Роальд Утехины, как и еще сотня мальчишек и девчонок жили под присмотром воспитателей, пока их родители обороняли Ленинград. Тогда старший Юра и начал вести свой первый дневник.

"Первая запись 23 декабря 1941 года. Больше месяца дают 125 грамм хлеба в день. 125", - блокадник цитирует Юрий Утехин.

Чернила - дефицит в осажденном городе. Все пометки простым карандашом. Графитовые строчки спустя десятилетия читаются так же четко. На каждой страничке о еде. Кормили раз в день. Как правило - хлеб с отрубями. Любое изменение в меню - событие, которое маленький Юра старательно заносил в дневник.

"Запись у меня в этот день такая, что был суп-лапша. Не попалось ни одной лапшинки. А ему (брату) попались. Парочку лапшинок, говорю, отдай. Он: "Ни за что", - вспоминает Юрий Утехин.

В осажденном городе, прячась в подвалах от немецких снарядов, мальчишки почти ничего не знали о том, что происходит за его пределами. Но от успехов и неудач советских войск зависел размер детского пайка. 7 января 1942 года началась Любанская наступательная операция, в эти же дни усилились бои за Невский пятачок. В Ленинград прорвались обозы с продовольствием.

"15 января. Большая радость: 200 грамм в день дают. Умер дядя Саша. Получается: большая радость - умер дядя Саша", - говорит Юрий Утехин.

Для детских домов устанавливали повышенные нормы питания. Но они не выполнялись. От истощения погиб каждый третий воспитанник. Больше всего, вспоминают братья, тогда боялись засыпать.

"Утром все просыпаются и начинают разговаривать, друг с другом беседовать, а трое лежат, ничего не говорят. Дергаем, а они не отвечают, умерли", - вспоминает Юрий Утехин.

Постоянный голод, в детских воспоминаниях, был гораздо страшнее немецких налетов. Лишь одна из бомб попала в дом, где жили Утехины. Никто не пострадал. Разве что крыша начала протекать.

С двумя блокнотами старший из братьев не расставался ни на день. И если в одном были только записи, то в другом, не упуская ни одной детали, Юра Утехин тщательно вырисовывал свои мечты. Сегодня здесь полки ломятся от изобилия. Но вот купить точно таких же продуктов, о которых мечтали два маленьких брата в осажденном городе, по-прежнему непросто.

Последняя запись в блокноте датирована 7 февраля. То ли к тому времени стало легче с продуктами, то ли просто привыкли, - братья уже и не помнят. Той зимой в блокадном Ленинграде, по разным данным, умерли около 800 тысяч человек. Юре и Роальду повезло. Летом их вывезли в эвакуацию. После войны окончили школу, потом Университет. Оба стали известными врачами. Сегодня им за восемьдесят. Но за всю жизнь, говорят, больше не было ничего страшнее тех голодных и холодных недель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей