Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2011, 21:15

В российских городах проходит эксперимент — школьников тестируют на употребление наркотиков

Сегодня добровольную проверку впервые прошли учащиеся в Москве. За принятие федерального закона о таком тестировании в апреле выступил Президент. Пока документ не утвержден, но выездные лаборатории уже приезжают в школы.

В московской школе номер 687 сотрудники научно-практического центра наркологии берут кровь у учеников - пять миллилитров из вены. Специалисты говорят, методик может быть много. Задача - выбрать оптимальную. С минимальной погрешностью. Ее и будут потом использовать в учебных заведениях всей страны.

Опрос перед забором крови. Важна каждая подробность. Ведь любой сильнодействующий медицинский препарат может повлиять на результаты теста.

Добровольное тестирование предложили пройти ученикам четырёх 9 классов, двух 10 классов и двух 11-х. Из 200 человек пока согласились только 65. Как говорят в школе, из этой статистики пока еще рано делать какие-то конкретные выводы.

В некоторых случаях были против сами родители, а без их подписи в договоре с Центром наркологии, проводящим тестирование, процедура невозможна.

"Они мотивировали, что если вдруг, не дай бог, произойдет утечка результатов, детей могут затравить - это раз. Во-вторых, многие были стопроцентно уверены, что эта беда никогда не коснется его семьи. Но большинство родителей понимают, что не застрахован никто", - говорит Оксана Марченко, председатель родительского комитета школы.

Девятиклассница Наталья Рябинкина прошла тест одной из первых. Говорит, ей нечего бояться. А еще хотела, чтобы не переживали родители.

В екатеринбургских школах школьникам раздают конверты с палочками, похожими на тесты на беременность. Только реагируют они на следы наркотиков. Процедура тоже добровольная - ее начали проводить еще зимой. Из двух тысяч проверенных, запрещенные вещества обнаружили у тридцати трех.

В отличие от Екатеринбурга, где дети сразу узнают положительный тест или отрицательный, когда будут готовы результаты проверки в столичной школе - не говорят. Но уже сейчас известно, что ни учителя, ни директор о них не узнают.

Тому, в чьей крови найдут следы наркотиков, предложат самому приехать в центр наркологии. Уже там психологи будут проводить с ним регулярные беседы. В этой проверке многое строится на доверии. Ведь если информация разлетится по школе, это точно отпугнет тех, кто еще не решился сдавать кровь. А задача как раз обратная - чтобы добровольный тест прошли все учащиеся старших классов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей