Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2011, 21:08

Школьное образование в России останется бесплатным, а зарплаты учителей вырастут

На модернизацию образования в России будет дополнительно выделено из бюджета 120 миллиардов рублей. А фонд зарплаты учителей уже с 1 сентября вырастет сразу на 30 процентов. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на Всероссийском педагогическом собрании в Москве.

За кадром: Когда тебе 15 лет, а за окном весна, то куда больше чем строение белка и реакция разложения воды интересует мнение соседки по парте по разного рода "личным вопросам".

Ключевая составная часть того сложного вещества, которое называют "учительство" в том что обмениваются не только информацией, а еще и эмоциями. Урок химии в исполнении Елены Нечитайловой не кажется скучным. В классе - загадочный полумрак, на интерактивной доске ученики пишут пальцами, все, а в особенности голос и интонации учителя располагает к тому чтобы сосредоточиться.

Сохранить "внутренний запал" ребенка и превратить его, может быть, в жизненный успех - одна из главных целей. Об этом говорили участники 6 съезда всероссийского педагогического собрания. Владимир Путин, приехавший на него, тоже вспомнил свое школьное прошлое: у каждого, как принято говорить "успешного" человека был ну как минимум один хороший учитель.

"Вы знаете, что подавляющее большинство учеников любят вас. И у меня были любимые учителя, и у вас были, наверное, любимые учителя. И нужно, чтобы вот эта обстановка, вот такая моральная, она передавалась детям в жизнь. Именно от вас, от качества и содержания вашей работы зависит развитие страны на десятилетия вперед. Наша национальная перспектива и конкурентоспособность. В школе все будущее России. Система образования должна, в полной мере, выполнять функцию социального лифта. Открывая путь для прихода в экономику, в политику, в культуру. В другие сферы деятельности и жизни яркой, талантливой, инициативной молодежи. Только за счет такого обновления, притока свежих сил, мы сможем обеспечить динамичное развитие нашей страны", - об этом премьер-министр рассказывал собравшимся на съезд учителям.

От констатации очевидного, после крайне болезненных лет недофинансирования государство переходит к решению проблем школы. Это не то, что меняется "по щелчку пальцев" какого-либо начальника, это то, что делать надо всем вместе. Запланировано построить в стране 670 новых школ - слова Богу, основания для этого, в виде демографического роста есть. 10 тысяч школ подлежат капитальному ремонту. В два ближайшие года в российские регионы поступит 120 миллиардов рублей для школ дополнительно, а местные бюджеты добавят еще 60 миллиардов. Сельские школы будут финансироваться "в двойном объеме". Коренным образом исправлять ситуацию надо в отношении статуса учителя. Это - зарплата, прежде всего.

"Антон Павлович Чехов как-то сказал нелепо платить гроши человеку, который призван воспитывать народ. Но средняя зарплата учителя в России сейчас скромная, достаточно скромная, не многим более 15 тысяч рублей.

Мы приняли решение, и уже с 1 сентября этого года фонд заработной платы педагогов должен быть увеличен сразу на 30%. А в течение двух лет средняя зарплата учителя должна быть как минимум равна средней заработной плате по экономике в конкретном регионе. Добавлю, что уже завтра - 1 июня будет проиндексирована, ну это в соответствии с законом о бюджете, на 6 с половиной процентов зарплата всех бюджетников", - пообещал Владимир Путин.

Выпускников педагогических ВУЗов в этом году ждет особая программа поддержки - 250 тысяч "подъемных" на первом году работы, еще 250 на втором, Ну и плюс - обязательное обеспечение жильем. И прямо во время совещания в этой программе устранили один недостаток.

Горивзянов Андрей учитель химии и биологии поселка Октябрьский Тульской области: "Считаю недопустимым, нецелесообразным, наверное, вычитание из этой суммы сумму подоходного налога. Ведь вы же понимаете, что такое 13% от 500 тысяч. Это 65 тысяч рублей. Простите меня, это хороший, подержанный отечественный автомобиль, благодаря которому учителя молодые смогут решить проблему какую. Проблему повышения квалификации, проблему профессионального общения".

Владимир Путин: "Мы все равно эту проблему решим, как, просто добавим 500 миллионов и все. Примерно 50 с тем, чтобы компенсировать выпадающие доходы нашим молодым добровольцам".

В реформе российской школы есть много болезненных тем. И Единый государственный экзамен и организация обучения в школах детей с ограниченной подвижностью и идея выбора старшеклассниками предметов - обо всем этом дискуссии и можно и нужно вести, причем на разных площадках. Владимир Путин предложил еще одну, по сути, официально пригласив "Всероссийское педагогическое собрание" в общероссийский же "Народный фронт". Ну а завершил он свое участие в заседании, которое сам же назвал "расширенным педсоветом" констатацией ключевого принципа: школьное образование в России было и останется бесплатным, и государство гарантирует это. По сути, это основополагающий принцип существования государства как такового.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей