Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2011, 18:00

В Екатеринбурге вынесен приговор водителю, который сбил группу пешеходов

Одна из женщин, которые попали под колёса иномарки, скончалась в больнице. Виновника этого происшествия Сергея Щупова суд решил приговорить к лишению свободы в колонии-поселении.

После вынесенного обвинительного приговора подсудимый Сергей Щупов спокойно вышел из зала суда. В колонию-поселение он, согласно закону, отправится самостоятельно и только после того, как приговор вступит в силу.

Полтора года заключения он получил за то, что 6 сентября 2010-го в Екатеринбурге сбил на своей легковушке девятерых человек. Одна из пострадавших позже скончалась в больнице.

Очевидцы бросились оказывать помощь раненым. А сам виновник происшествия в это время кому-то звонил по телефону. Прохожие утверждают - разговаривал с адвокатом. А сам Щупов - что звонил в службу спасения.

В суд сегодня вызвали главных свидетелей этой аварии. Водитель Ренат Хакимов выехал на своем грузовике в самый центр перекрестка. Уже загорелся красный, и он поспешил закончить маневр. Увидел, что справа на большой скорости приближается серебристая "Тойота". Ренат не может понять - зачем водитель иномарки резко изменил свою траекторию.

Сегодня было озвучено, что тормоза у машины виновника были исправны, как впрочем, и рулевое управление. Скорость же в момент резкого поворота составлялся почти 70 километров в час.

Экспертиза показала - у обвиняемого была возможность предотвратить ДТП. Даже с той скоростью, с которой мчался его автомобиль, Щупов вполне мог затормозить перед грузовиком. Но вместо этого водитель резко вывернул руль вправо и врезался в толпу пешеходов, стоявших на перекрестке.

Светлана, борясь со страхом, каждый день проходит по злополучному перекрестку улиц Малышева - Комсомольская. В тот вечер она возвращалась пешком после первого дня работы на новом месте. По телефону разговаривала со своим женихом. Попросила немного подождать, пока она перейдет дорогу, и в ту же секунду ее ударила легковушка. Две недели в беспамятстве. На плече у девушки теперь шрам, а вместо ключицы - стальная пластина.

И хотя обвиняемый вернул ей средства, потраченные на лекарства, следствие не признало ее потерпевшей.

"В результате мне сделали заключение, что я все травмы могла получить и не в ДТП, и просто являюсь свидетелем, и даже не потерпевшей", - рассказывает Светлана Найданова.

Перед вынесением приговора мнение пострадавших разделились - кто-то считал, что он заслуживает реального наказания. Кто-то просил суд оставить его на свободе, мол, тогда у него будет возможность выплатить ущерб.

Теперь же потерпевшим, чтобы получить хоть какую-то компенсацию за потерянное здоровье, нужно будет подавать против Сергея Щупова отдельные иски. Некоторые из пострадавших не исключают, что будут обжаловать приговор, который они назвали излишне мягким. Адвокат подсудимого заявил, что его сторона с вынесенным решением полностью согласна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей