Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2011, 18:00

Учитель года раскрыл небывалое по размаху мошенничество с экзаменами через Интернет

Вычислить каждого, кто списал ЕГЭ, обещают чиновники от образования. Такова их реакция на то, что журналистам стали известны новые способы мошенничества при сдаче Единого государственного экзамена. Оказалось, что выпускник в поисках ответа на тесты мог сфотографировать задание на камеру мобильного телефона и ждать решения от пользователей одной из крупнейших социальных сетей. Нынешний скандал - далеко не первый в этом году, но в нём может быть замешано несравнимое с предыдущими количество учеников.

Преподаватели одной их общеобразовательной школ в городе Майкопе на едином госэкзамене по русскому языку вскрыли конверты с контрольно-измерительными материалами до начала экзамена и предложили своим коллегам выполнить задания. Затем меченые конверты с готовыми вариантами ответов раздали нужным ученикам. Нужными в данном случае оказались те, чьи родители заплатили около 100 тысяч рублей. Возможно, сделка бы и состоялась, но во время экзамена в класс вошла проверочная комиссия.

Должностным лицом - главным фигурнатом заведенного уголовного дела оказалась замминистра образования республики Адыгеи Марьят Алиева. Впрочем, в Следственном комитете не отрицают вины и других чиновников.

Так называемое Адыгейское дело касалось 139 учеников. В то время как в России результаты нескольких тысяч ответов по ЕГЭ нужно признать недействительными, считает петербургский преподаватель математики, учитель года-2007 Дмитрий Гущин. Проведя собственное расследование, педагог выяснил, что во время ЕГЭ по математике 6 июня многие ученики получали ответы на задания через социальную сеть "ВКонтакте". Для этого нужно было отправить фото своего задания с мобильного телефона в Интернет.

Как объяснил Дмитрий Гущин, школьник, если хотел получить решение бесплатно, должен был сфотографировать свой экзаменационный вариант и выложить его в Интернет. Если школьник хотел воспользоваться платной услугой, то нужно было подписаться на специальным мобильный сервис. Прямо на экран мобильного телефона ему присылался решенный вариант.

Как получилось, что ученикам разрешили иметь на экзамене мобильные телефоны, - вопрос без ответа. Но факт остается фактом. С момента, когда Дмитрий Гущин, забил тревогу, прошла неделя. Однако ситуация не изменилась.

Списывание через Интернет продолжилось и сегодня - в день, когда российские школьники сдавали два последних ЕГЭ - по физике и истории. Вот они - сфотографированные мобильным телефоном и переданные в Интернет задания. По информации из Общественной палаты, где работает горячая линия, уже в 10 утра таких учеников, запросивших правильные ответы через социальные сайты, было больше тысячи.

В Рособнадзоре уверяют, такая проблема возникла только в этом году. Теоретически можно вычислить каждого, кто посещал сайты в день экзамена. Но это вопрос времени.

Каким бы ни было наказание, от подобного мошенничества пострадают прежде всего честные выпускники, которые сдавали экзамены, опираясь на свои знания и силы.

Читайте также: