Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2011, 12:08

В Красноярске за ремонтом дорог с помощью веб-камер следят круглосуточно

Жители города могут оценивать качество работ в режиме реального времени и жаловаться, если что-то не так. Инициатива взять под контроль ремонт "проблемных" дорожных участков и не допустить разбазаривания бюджетных средств принадлежит местному отделению партии "Единая Россия".

С наступлением темноты, как только машин на улице становится меньше, красноярские дорожники принимаются за ремонт. Но в этот раз за их работой могут следить не только жители соседних домов. Процесс укладки асфальта отныне под перекрестным огнем двух веб-камер.

К дорогам Красноярска у автовладельцев накопилось много претензий. 2 года после кризиса на их ремонте сильно экономили. В 2009-м, например, деньги появились только к осени. Дорожный бюджет пришлось осваивать, когда уже пошел снег, что вызвало со стороны горожан шквал гневных писем и телефонных звонков. С тех пор ремонт улиц в Красноярске под постоянным народным контролем. План ремонта в этом году составили с учетом мнений жителей. От них же теперь принимают и жалобы на некачественную работу.

В партии "Единая Россия" пошли еще дальше. За тем, как расходуются деньги проекта "Новые дороги", предложили наблюдать с помощью видеокамер в режиме реального времени.

"Из федерального бюджета нам выделено более 735 миллионов рублей. В совокупности в городе Красноярске будет выполнено работ с объемом более двух миллиардов рублей. И для партии "Единая Россия" контроль за качеством работ очень важен. Мы его осуществляем вместе с жителями", - заявил секретарь красноярского регионального отделения партии "Единая Россия" Валерий Семенов.

Следить за тем, как кладут асфальт, на интернет-сайте красноярского отделения партии можно будет круглосуточно.

В режиме онлайн будет вестись видеонаблюдение за ходом дорожных работ. По мере их окончания камеру снимут и перенесут в другое место. Таким образом планируется регистрировать самые крупные участки дорожного ремонта.

В Красноярске это пока только вторая камера, контролирующая дорожные службы. Всего их будет 9.

Подобные видеофиксаторы с недавних пор устанавливают и на самих асфальтоукладчиках. Без этого на получение подряда не могут рассчитывать даже самые известные дорожные фирмы. Если камера зафиксирует нарушения, переделывать работу дорожникам придется за свой счет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей