Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2011, 18:03

Российские медики получили государственные награды

Дмитрий Медведев вручил медикам ордена "За заслуги перед Отечеством" и дипломы о присвоении почетных званий. Некоторые были награждены орденами Дружбы. На торжественной церемонии глава государства затронул несколько тем, которые касаются развития здравоохранения и совершенствования работы самих врачей.

На них сегодня не было привычных халатов. Они и сами для себя выглядели непривычно. Жизнь большинства из них прошла в больничных палатах, операционных и в автомобилях скорой помощи.

"Обычно говорят о том, что врач - это призвание. Но, на самом деле, за этими, в общем, вполне банальными словами скрывается абсолютно точная ситуация. Может быть, не одна профессия в мире не требует такой душевной отдачи и моральных переживаний. Хотя, конечно, быть профессионалом в общем не просто в любом деле", - отметил Дмитрий Медведев.

Особое внимание Президента было обращено к Вениамину Волкову. На его военном кителе едва нашлось еще одно место для награды. С 1942 по 1945 был врачом действующей армии. Орден "За заслуги перед Отечеством" заслужил на другом поле битвы - всю свою жизнь отдал Петербургской военно-медицинской академии. И сейчас в строю. Сегодня выступил в поддержку отечественной медицинской промышленности - очень сожалел об отсутствии у врачей медтехники российского производства. "Зарубежные фирмы задушили, из этих объятий нужно выбираться", - сказал он.

Дмитрий Медведев не согласился с тем, что в настоящий момент у нас ничего не осталось и нас полностью вытеснили с этого рынка. "Не всегда наша техника выдерживает конкуренцию с иностранными образцами. Зачастую абсолютно одинаковые аппараты работают по-разному. Поэтому это должно быть стимулом для того, чтобы наша медицинская промышленность создавала только лучшие образцы. А мы ее будем закупать", - сказал Президент.

В Свердловской областной детской клинике врачи имеют дело с техникой и отечественной и зарубежной. В этих стенах был придуман новый метод лечения лейкозов новорожденных. Автор - Лариса Фечина. Ее разработками пользуются в 18 российских клиниках и в Белоруссии. 90% малышей выздоравливают.

"В нашем коллективе есть творческий потенциал. Но, к сожалению, у нас не хватает возможности для того, чтобы провести экспериментальные работы и доказать позиции, которые мы уже фактически доказали клинически", - сказала Лариса Фечина.

По мнению Дмитрия Медведева, у врачей должна быть возможность совершенствовать свои навыки и готовить эксперименты.

Могели Хубутия, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени рассказал, что в институте Склифосовского, которым он руководит, полным ходом идет реконструкция. Замена старого оборудования на передовое. Президент Медведев напомнил, что в рамках реформы здравоохранения значительные средства - 618 млрд рублей - выделены и на совершенствование региональной медицины.

Как отметил Президент, самое главное, чтобы эти миллиарды приносили отдачу и сработали максимально эффективно. "В 90-е годы достаточно легко было оправдать ситуацию в здравоохранении, как и в образовании, и в Вооруженных силах, да и почти во всех бюджетных сферах, тем, что у нас нет денег. Сейчас эта ссылка уже не работает. Деньги у государства есть", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент поздравил медицинских работников не только с государственными наградами, но и с прошедшим накануне профессиональным праздником. Глава государства поблагодарил всех за непростой труд и пожелал им тоже здоровья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей