Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2011, 21:10

Офицеров-выпускников поздравили в Кремле

Военных, которые с отличием окончили учёбу в академиях и университетах, поздравил Дмитрий Медведев. Сразу в трёх кремлёвских залах воинской славы - Андреевском, Александровском и Георгиевском - был дан приём в честь лучших офицеров.

Присутствовать на этой встрече - особая честь. Пригласили только тех, у кого в дипломе - исключительно пятерки. Выпускные экзамены закончились несколько дней назад.

Перед подполковником Сергеем Ужинцевым - весь театр военных действий. Рельеф местности, расстояние, расположение боевых соединений - все имеет значение.

В академии ракетных войск имени Петра Великого во время экзамена слышна речь даже на английском. За плечами подполковника Шатерникова - годы службы. Но еще одно образование, считает военный, не менее важно.

"Двухгодовая учеба в академии дала систематизацию своих знаний и понимание некоторых процессов, которые проходят в войсках, - рассказывает выпускник военной академии РВСН им. Петра Великого Сергей Шатерников. - Просто бывает, что в войсках что-то делаешь, а не знаешь, почему это делаешь. А здесь она уже разъяснила с точки зрения науки, как это все проходит".

Глава государства, приветствуя в Кремле лучших из лучших, напомнил: совсем недавно в стране отмечали скорбную дату - 70-летие начала Великой Отечественной. Быть наследниками героев той войны - особая честь для каждого российского офицера.

"Вы получили военное образование, которое всегда считалось в России одним из наиболее престижных, - сказал Президент. - Рассчитываю на то, что ваши знания соответствуют тому уровню, к которому всегда в нашей стране стремились офицеры – люди, которые в совершенстве владели военным искусством и считали для себя святыми верность присяге, любовь к Родине и, конечно, надёжную защиту Отечества".

Сегодня в армии много изменений, отмечает Президент. И структурных - например, уже до начала декабря будут образованы войска воздушно-космической обороны, и технических - поступают новые системы вооружения. Меняется и офицерский корпус. Все чаще приходят командиры, для которых служба - осознанный выбор.

"Государство и дальше будет делать всё возможное для поддержки социального статуса военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и специальных служб. Это касается и обеспечения жильём, и роста денежного довольствия, и других мер, которые определяют социальное самочувствие людей в погонах, - сказал Д. Медведев. - Этот курс сегодня реализуется. Все решения, которые необходимо было принять, мною как Верховным Главнокомандующим приняты, и они будут реализованы".

Офицеры уже сейчас, по сути, живут на чемоданах - в ближайшее время они отправятся к новым местам службы. Некоторые положат в чемодан и фотографию с Верховным главнокомандующим.

Читайте также: