Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2011, 21:01

Конституционный суд поддержал тех, кто хочет прописаться на даче

Большая новость для дачников и садоводов. Тех, кто хотел, но не мог прописаться в домах на своих участках, сегодня поддержал Конституционный суд. Он отменил запреты, но оставил оговорки.

Корр. за кадром: В этом доме Анатолий Воробьев живет круглый год и признается: переезжать куда-либо не хочет. Все ему здесь нравится: и идеально подстриженный газон, и клумбы вместо картофельных грядок. Да вот проблема: земля, на которой стоит дом, считается сельскохозяйственной. А значит формально здесь можно строить только дачные, но не жилые дома и прописываться здесь нельзя. Вот и зарегистрирован пенсионер у друга, который живет за 120 километров.

"Я езжу за пенсией ежемесячно туда, приписан к клинике по Белоострову. Здесь я пытался придти, мне говорят: "по месту регистрации", - рассказывает Воробьев.

Воспользоваться решением Конституционного суда от 2008 года, который разрешил регистрацию на дачах, пенсионер не смог. В том постановлении ничего не было сказано о землях сельскохозяйственного назначения, жить на которых запрещает Федеральный закон о садовых товариществах. Чиновники так и объяснили пенсионеру: одного лишь названия улицы и с номером дома недостаточно для полного адреса.

Что же вписать в штамп о регистрации Анатолия Воробьева - действительно загадка. Ближайший населенный пункт в двадцати километрах. Единственный приметный указатель, по которому можно найти нужный дом - километровый столб на ближайшей автодороге. Но по таким координатам даже почту не доставить.

Пенсионер не сдался и обратился в конституционный суд с заявлением о нарушении его прав на социальное обеспечение, медицинское обслуживание и защиту здоровья. И жалобу признали обоснованной.

"Регистрация граждан, при условии, что она носит обязательный характер, должна осуществляться по месту проживания, при условии, что строение пригодно для проживания", - сказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Пригодное для проживания - это значит, что в любом дачном сарайчике, как и прежде, прописаться будет нельзя.

"В настоящее время жилищное законодательство под жилым помещением понимает специальное, отдельное вернее изолированное помещение, предназначенное для постоянного круглогодичного проживания граждан соответствующее строительным, противопожарным, техническим нормам и правилам", - пояснила адвокат Елена Боровая.

Признать дом жилым может лишь специальная комиссия районной администрации. С этим, говорит Светлана Дроботович, трудностей у нее не возникло. Полтора года назад они с мужем переехали в Свердловскую область. На квартиру денег не хватало, пришлось купить дачный домик с участком земли и обустраивать его своими силами.

Но прописаться Светлане до сих пор не удалось, а значит и на работу она устроится не может. В одном лишь этом товариществе в такой же ситуации еще одиннадцать человек. Они могут подождать пока депутаты Госдумы примут новый закон и пока региональные власти утвердят новые нормативные акты. Но когда это случится - неясно. Постановление же Конституционного суда уже действует и можно сейчас начинать добиваться регистрации на даче.

"Никто не запрещает гражданам сейчас, в добровольном порядке, обратится в орган, который занимается такой регистрацией, это Федеральная миграционная служба, с заявлением о регистрации или прописки. В случае, если федеральная миграционная служба откажет гражданам в регистрации, а она откажет, тогда уже граждане обращаются в суд и оспаривают, обжалуют действия Федеральной миграционной службы", - разъясняет адвокат.

В случае, если никакой другой жилой недвижимости у человека нет, зарегистрировать его будут просто обязаны. Ведь оспорить решение Конституционного суда невозможно. Оно окончательное и обжалованию не подлежит.

Читайте также: