Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2011, 18:07

В День семьи, любви и верности в России наблюдается свадебный бум

В России отмечают День семьи, любви и верности. Он посвящен святым Петру и Февронии Муромским, которые — согласно древней легенде — были образцом супружеской любви и верности. Праздничные мероприятия проходят по всей стране.

В Москве праздничные мероприятия проходят в музее-заповеднике "Царицыно". Главные действующие лица — молодожены. В День семьи, любви и верности наблюдается настоящий свадебный бум. Только за сегодняшнее утро в "Царицыно" сочетались браком несколько десятков пар. Всего в Москве сегодня сыграют 800 свадеб — это в 15 раз больше, чем в обычное время.

Праздник святых Петра и Февронии считается у молодоженов особенным. Его называют российским днем всех влюбленных. Если мальчик — то Петр, а если девочка — то Феврония. Большинство пар уже решило, как назвать своих будущих детей. В Москве имя Феврония набирает популярность. Всего в столице уже живет около 30 Февроний. А еще некоторое время назад это имя практически не встречалось.

Сегодняшний праздник, хотя и сравнительно молод, уже завоевал определенную популярность. А во второй половине дня в "Царицыне" чествовали семейные пары со стажем — те, которые отметили золотые, серебряные и даже бриллиантовые свадьбы. Таким семьям вручались праздничные медали "За любовь и верность". На одной стороне на них изображена ромашка — символ праздника, а на другой — лики святых Петра и Февронии. Также праздничные мероприятия проходят сегодня в парке имени Горького, в Сокольниках и Измайлове.

Самые массовые народные гуляния — в усадьбе "Царицыно". Это и концертные, и фольклорные, и обрядовые программы, конкурсы и игры для семей с детьми. О том, что у сегодняшнего праздника есть и духовная, православная составляющая, напомнит фестиваль колокольной музыки, в котором участвуют звонари из разных городов страны. Праздничная программа рассчитана до 11 вечера и завершится красочным фейерверком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей