Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2011, 07:10

В Ростове-на-Дону уже третий месяц не работает лифт в 16-этажном доме

Жители высотного дома вынуждены ежедневно совершенствовать свою физическую форму, причем, не по своей воле. Всё дело в том, что в их многоэтажке не работает лифт. Мамы с детьми и пенсионеры по часу поднимаются пешком к своим квартирам. Некоторые и вовсе не выходят.

В 1979 году, когда дом был сдан, новоселы мечтали жить на верхних этажах. Ведь это была первая высотка в Ростове. Но время, а точнее неисправный лифт, приоритеты поменял. И теперь у жильцов другие мерки престижа - чем ниже, тем лучше.

Григорий Петрович, признается, теперь завидует соседям снизу. Покорять высоту им не приходится. А вот пенсионеру, наоборот, каждый раз нужно преодолевать пешком 16 лестничных пролетов. Его квартира находится на 9-м этаже. Такие интенсивные физические нагрузки инвалиду второй группы не по силам.

Восхождения на 11-й этаж теперь приходится ежедневно совершать и Ирине - маме двоих малышей. Если старший Ваня может подняться без маминой помощи, то полуторогодовалого Илью приходится носить на руках.

А Тамара Семeновна уже 3 месяца любуется только видом из окна. После инсульта она не может ходить. Пенсионерка не может вызвать на дом и врача. Узнав, что она живeт на 14-м этаже, медики приходить отказываются.

Жильцы 111 квартир высотки остались без пассажирского лифта 1,5 года назад. Правда, тогда еще работал грузовой. Но в начале мая 2011-го отключили и его. Специалисты забеспокоились: механизмы полностью изношены, а значит высока вероятность несчастного случая.

Жильцы не раз обращались в управляющую компанию с просьбой как можно скорее поменять лифты. Однако, по словам собственников квартир, за оперативность коммунальщики требовали доплату. Мол, хотите подниматься на лифте уже в июле, соберите 900 тысяч рублей с дома - т.е. 20% от стоимости новых кабин. На такую сделку жильцы не согласились и написали жалобу в районную администрацию. Чиновники снизили ставки до 5%, но продлили сроки установки до октября.

"Деньги выделены муниципальным бюджетом по отдельной программе. Программа эта предусматривает софинансирование жителей", - объяснил замглавы администрации Ворошиловского района по ЖКХ Павел Исаков.

В управляющей компании нас заверили: работы по замене лифтов начнутся "совсем скоро" - уже в сентябре. Ведь до этого времени нужно определиться с подрядчиками и заказать новые кабины. Прибавляем еще месяц, который отводится на их установку и сдачу в эксплуатацию. В итоге получается: лифты в высотке, в лучшем случае, запустят в середине октября. Тогда трeхлетняя Настя - заложница 16-го этажа - сможет покататься на любимом детском мотоцикле не в комнате, как это она привыкла делать, а на улице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей