Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2011, 12:17

В Алтайском крае экотуризм стал одним из способов заработка для сельских жителей

Оказалось, десятки людей готовы потратить отпускные деньги на поездку в деревню. Особенно если местные жители придумают развлекательную программу, в которую войдут утренняя дойка, прополка грядок и вечер на завалинке.

Трехлетнему Толику очень понравилась коза Маня. У ребенка, впервые попавшего в деревню, здесь все вызывает любопытство. Особенно - животные. Голодной Маня теперь точно не останется. Хлеб Толик сам не ест. Отдает козе. На Алтай он приехал с мамой. Надоела городская суета - говорит Татьяна. Решили впервые провести отпуск в деревне.

"Мне нравится. Тут красота такая! Даже ехать никуда не охота. Здесь сидела бы целый день на площадке", - делится впечатлениями Татьяна Ломакина.

Алтайское село Топольное - одно из самых отдаленных от краевого центра. Каждый второй житель здесь - безработный. Чтобы решать эту проблему, в службе занятости предложили деревенским развивать так называемый "зеленый туризм". Для уставших от бешеного ритма мегаполисов гостей - сельские развлечения на любой вкус. Например, бухгалтеру из Кемерово Любови Николаевне поработать в огороде - одно удовольствие.

"Так как мы, городские жители, не имеем своих дач сейчас, для меня это интересно. Пополивать, пополоть, поухаживать за огородом", - говорит туристка Любовь Шарапова.

На корову Беляну Оксана, менеджер из Барнаула сначала смотрела с опаской. От предложения хозяйки попробовать подоить сначала отказалась. Потом все же решила попробовать. Понравилось.

Обязательный мастер-класс от деревенских. Каждого гостя здесь непременно научат, как из молока получать настоящую деревенскую сметану. Ничего сложного. Главное чтобы молоко было свежим. Наливаем в чашу, и усиленно крутим ручку сепаратора.

Людмилу Малиновскую заинтересовали ульи с пчелами. Мёд собирать, конечно, не решилась. Но фотография - обязательно. Путешественница с большим стажем, она всегда отдыхала преимущественно за границей. Говорит, пришло время сменить приоритеты.

"Все эти евроквартиры настолько надоели. Эти отели, которые чем круче - тем лучше. А здесь - ближе к природе", - говорит Людмила Малиновская.

Необычный интерес городских туристов к обычной для деревни обстановке у самих сельских жителей часто вызывает улыбку.

Для Марины Титовой возможность заняться сельским туризмом стала, как она сама говорит, настоящим спасением. Единственной возможностью прокормить семью.

"Меня сократили на полставки. Я работала, 1600 у меня была зарплата. Представьте, как можно на такую зарплату жить. Мужа тоже сократили. Он тоже не работал", - говорит Марина Титова.

В центре занятости помогли составить и защитить бизнес-план. Марина получила субсидию. 58 тысяч 800 рублей. На эти деньги во дворе уже построили беседку, начали возводить домик для гостей. Туристы довольны и хозяйкой, и деревенским колоритом. Говорят: если честно, боялись комаров. Оказалось - зря.

"Здесь нет комаров, правда. Мы сколько вечеров уже сидим - нет комаров", - рассказывает Наталья Огнева.

С начала года в Солонешенском районе Алтайского края решили предлагать "зеленые дома" для туристов 10 человек. Это, конечно, только начало, считают в службе занятости. Главное - помочь деревенским поверить в свои силы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей