Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2011, 18:16

В Приморье из Боливии возвращаются семьи староверов

Десятки лет назад староверы покинули родину, а теперь по новой федеральной программе у их потомков появилась возможность вернуться. С собой привозят семьи, вещи и семена для новых огородов.

Почти двое суток в пути. Вокзалы, аэропорты, самолеты и автобусы. И, наконец, долгожданная встреча с родными братьями. Из Боливии приехала уже вторая группа переселенцев. 30 человек - потомки староверов, которые около века назад вынужденно покинули Приморский край.

"Приехали на русскую землю. На великую Россию, как сказать. Отколь наши деды уехали, туда и мы вернулись", - говорит переселенец Терентий Мурачев.

Вновь прибывшие ни разу не были в России и знали о ней только по рассказам дедов. Первые впечатления от увиденного - много места, полей и лесов - есть, где развернуться.

Старообрядцы едут в деревню Корфовка - в 150 километрах от Владивостока. Здесь уже почти полгода живут их родственники, тоже русские из Боливии. Традиционные соль и хлеб на пороге дома, где временно поселятся приехавшие. Условия скромные, но, по словам новоселов, главное сейчас пообжиться, а потом уже думать о постройке своей избы. Все самое необходимое в быту прибудет на днях в контейнерах.

За адаптацией старообрядцем будет следить миграционная служба. Ее сотрудники уже занимаются оформлением российского гражданства приехавших. По упрощенной схеме - за 4 месяца. Эти староверы участники федеральной программы переселения соотечественников, поэтому получат и финансовую поддержку от государства.

"Единовременное пособие выплачивается в размере 120 тысяч участнику программы и по 40 тысяч членам их семей. Плюс компенсация за проезд и оплата багажа", - сообщил ВРИО начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Приморскому краю Павел Чистов.

За последние три года из стран Южной Америки на историческую родину вернулись около сотни русских. Началось все с четырех семей, что поселились в таежном селе Дерсу. Приехали попробовать наладить хозяйство, чтобы затем перевезти оставшихся родных. Столкнулись и с проблемами. По большей части бюрократическими. Пока нет гражданства - не возмешь землю в аренду, не организуешь ферму.

"Дайте новую технику, и вы не узнаете край. Ведь полно же, а людей, желающих работать в сельском хозяйстве. Не так много. Что еще важно, они не могут продать продукцию, в Уссурийск приезжают - так перекупщики перекрыли им весь кислород", - говорит Юрий Ревов.

На то, что поднять угасающие села помогут переселенцы очень надеются и местные жители. Они так и говорят, нашим деревням давно нужны именно такие работящие люди.

"Они очень общительные люди. Очень добрые. Земля здесь была запущенная. Они все расчистили, вспахали, обработали", - говорит жительница села Валентина Катаева.

Мурачевы, как и их предки всегда занимались сельским хозяйством. И здесь уже посадили арбузы, тыквы, кабачки. Зелень и еще более двух десятков различных культур. Семена привезли с собой.

Только что приехавший Терентий, как опытный аграрий, сразу сделал вывод: урожаи будут - земля хорошая.

Читайте также: