Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2011, 15:12

В Москве проходит I Всероссийский съезд таксистов

Российских таксистов будут награждать за безаварийную езду по аналогии с водителями автобусов и троллейбусов. Об этом стало известно на первом Всероссийском съезде таксистов, который проходит под эгидой Общероссийского народного фронта. Главная тема - новый закон о такси, который вступит в действие с первого сентября. Документ призван навести порядок в сфере перевозок, и сделать этот рынок более цивилизованным.

Уступать клиентов бомбилам-нелегалам, конечно, обидно. Но пока они предлагают свои очень дешевые и не всегда безопасные услуги, угнаться за ними сложно. Новый закон, регулирующий работу такси, должен был усложнить жизнь нелегалам и упростить официальным перевозчикам. Но последние, узнав его требования, сами пригрозили уйти в тень.

"Проблемы создают опять официальным перевозчикам, - говорит водитель такси Игорь Кирпичев. - Для бомбил - как у них были дороги свободны, так они и останутся. Придумать придумали, но недоработали окончательно".

Для того, чтобы высказать все свои претензии к новому закону, который вступит в силу уже с первого сентября, таксисты собрались на свой первый в истории Всероссийский съезд. Почти 300 человек более чем из 40 регионов. От индивидуальных предпринимателей - водителей-частников до руководителей профсоюзов такси. Пригласили и представителей законодательной и исполнительной власти.

"Съезд проводится в рамках Общероссийского народного фронта, поскольку это идеальная площадка для диалога, это возможность для людей, которые никогда не занимались политикой, решать свои проблемы транслируя их на высшую уровнень как исполнительной, так и законодательной власти", - говорит председатель оргкомитета Первого Всероссийского съезда таксистов, член координационного совета Общероссийского народного фронта, председатель Вячеслав Лысаков.

Таксист с двадцатилетним стажем, Васил Ягофаров, на съезд в Москву приехал из Краснодара для того, чтобы рассказать – новое правило, по которому лицензия выдается только собственнику автомобиля, его коллегам неудобно.

"Подымание вопроса о том, что нужно выдавать разрешение на арендаторов - это попытка посредников регулировать данный рынок, стать посредником между государством и непосредственно перевозчиками", - говорит Николай Асаул, заместитель министра транспорта РФ.

Новые лицензии выдают бесплатно, но таксисты подсчитали - для того, чтобы получить разрешение, все-таки придется потратиться. Одни требования к автомобилю чего стоят.

По новым правилам, в каждом такси должен быть таксометр. Он стоит около 10 тысяч рублей. Плюс к этому на крыше обязателен фонарь, причем оранжевого цвета. По бокам - шашечки. К тому же субъект Российской Федерации имеет право потребовать перекрасить все такси на своей территории в один цвет. Например, в желтый.

Естественно, объясняют таксисты, все эти расходы придется закладывать в тарифы. И конкурировать с нелегалами станет еще сложнее. Хотя им по новому закону впервые грозят штрафы за отсутствие лицензии - раньше можно было привлекать только за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Правда, официальные таксисты в действенность этой меры не верят.

По итогам съезда планируется создать некоммерческую организацию - Национальный совет такси Российской Федерации, которая будет представлять интересы таксистов и подготовит список возможных изменений в принятый закон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей