Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2011, 21:12

На Таманском полуострове будет создан федеральный музей-заповедник

 На Таманском полуострове идут раскопки большого античного приморского города. О создании здесь федерального музея-заповедника заявил сегодня Владимир Путин, который сначала присоединился к археологам, работающим на суше, а затем опустился на дно залива, откуда поднял две древние амфоры.

Фанагория - самый крупный античный город России, основанный примерно 2,5 тысячи лет назад. По неизвестным причинам, люди его покинули в конце IX и начала X веков нашей эры. Его исследования проходили в разные времена: в XVIII веке, в 1936 году. Последние раскопки начались 3 года назад.

Первый объект на пути главы правительства, прибывшего на Таманский полуостров - Боюр-гора - уникальное архитектурное сооружение, насыпное здание из земли. Ученые предполагают, что 10-метровый курган был сооружен в IV веке до нашей эры.

Еще не удалось выяснить до конца историю возникновения Боюр-горы, но уже известны детали его разграбления. В толще сооружения обнаружены укрепленные коридоры-дромосы, сделанные древними грабителями по всем правилам инженерного искусства.

Историки пока не могут открыть главную тайну: кто был захоронен в этом грандиозном сооружении. Одна из основных находок на сегодняшний день - склеп облицованный кирпичом из ракушечника. Пока археологам удалось откопать вход в него. Внутри надеются найти ценные артефакты. Ученые торопятся.

В центральной части древнего города - акрополь. Там находился дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Тяжелая техника применяется для снятия больших пластов земли. Основную же часть работы на кургане приходится выполнять вручную. Фанагория славилась своими винами и оливковым маслом. И понятно, что добрая часть находок в лагере археологов - древние амфоры.

Обломки мраморных статуй, архитектурные детали, самые первые в мире монеты. Все это найдено в подводной части города. Примерно треть его общей площади - 25 гектаров - затоплена морем, из-за чего Фанагорию называют русской Атлантидой. Подводные археологические исследования ведутся уже 12 лет. На дно Таманского залива премьер-министр спустился вместе с археологами. Вернулся не с пустыми руками.

Премьер рассказал журналистам о планах создания здесь музея федерального значения. До открытия на Таманском полуострове музея-заповедника предстоит решить ряд проблем. И одна из них - вопрос о принадлежности земель.

В археологическом лагере работают 200 человек. Среди них много студентов. Вузы платят им за практику по 50 рублей в день. Владимир Путин поддержал идею увеличения денежного довольствия. Сами студенты, впрочем, признавались, что прикасаясь к древней истории, открывают для себя другие ценности. Студенты предложили Путину приехать еще раз, чтобы вместе с ними на один день стать настоящим археологом.

Владимир Путин рассказал о том, каким образом распорядиться территорией, где археологи ведут раскопки уникального античного города: "Существует два абсолютно противоположных мнения. Первое мнение заключается в том, что нужно отдать эту территорию исключительно ученым и не допускать сюда публику для осмотра. Потому что готовить объекты к показу, по мнению некоторых специалистов, это опасно. Я солидарен с другими специалистами, которые считают, что, если по уму организовать, а во всем мире это делается, то можно сохранить и наследие археологическое, и людей знакомить с тем, что у нас есть".

Читайте также: