Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2011, 21:18

Сибирский Робинзон уже 11 лет успешно обходится без благ цивилизации

Восстановить разрушенное деревенское хозяйство старается житель села Михайловка Красноярского края. В дом, где родился, он вернулся спустя много лет. Одиночество, а в селе кроме него нет никого, мужчину не пугает. Каждый день полон новых дел, к тому же уединение дает возможность по-новому оценить прожитые годы.

Михаил Бабурин в родной Михайловке опровергает пословицу о том, что один в поле не воин. В радиусе десяти километров - ни души, все хозяйство - на нем, единственном жителе умирающей деревни.

В родительский дом Михаил Максимович переехал 11 лет назад, после развода с женой. До этого почти всю сознательную жизнь был горожанином. В деревне пришлось начинать все с нуля.

До Красноярска больше 300 километров. Дядя Миша в деревне как Робинзон с каждым годом укрепляет хозяйство. Диких коз еще не приручил, но вот баранов в стаде уже два десятка. Овцы, куры, две верных собаки и вечно пропадающий где-то кот. Еще одним членом своей большой деревенской семьи Михаил Бабурин называет старенький мотоцикл - единственная связь с большой землей.

В Михайловке его хата с самого краю. Дед был зажиточным крестьянином, как тогда называли, кулаком. Почти все дома в Михайловке еще позапрошлого века постройки. Деревне более ста лет и с карты Красноярского края она исчезла совсем недавно.

Между тем, сюда до сих пор тянутся электрические провода. В доме дяди Миши есть даже телевизор, показывающий, правда, только один канал. В распорядке дня хозяина деревни - обязательный просмотр вечерних новостей.

"Я живой человек и российский человек, поэтому я должен быть в курсе событий. И в Ливане что делается, и в Японии, я это все помню, я это все знаю", - говорит Михаил Бабурин.

С телефонной связью сложнее. Установленный несколько лет назад аппарат стоит в комнате скорее как экспонат.

Впрочем, гости у Михаила Бабурина бывают довольно часто. Отдохнуть из города приезжают сыновья. А девятого мая у памятника, погибшим во время войны односельчанам, собираются и другие, теперь уже бывшие жители Михайловки. Но, вернуться сюда навсегда никто из них не планирует.

Жтели Михайловки благополучно пережили гражданскую войну, сталинскую коллективизацию, хрущевское укрупнение, но вот хаос 90-х пережить уже не смогли. Число брошенных деревень-призраков только в Красноярском крае, по данным последней переписи, за десять лет увеличилось в три раза.

Но Михайловка в их число пока не входит. Ведь тут есть дядя Миша. И хотя писем пенсионер ни от кого не ждет, у его калитки - свежеокрашенный почтовый ящик. Словно символ того, что адрес: деревня Михайловка, улица Лесная, дом 21, еще существует на карте России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей