Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2011, 10:11

30 лет был сформирован легендарный спецотряд «Вымпел»

Юбилей отмечает одно из лучших на планете спецподразделений. 30 лет назад в обстановке строжайшей секретности был сформирован отряд "Вымпел" - теперь управление "В" ФСБ России. Его бойцы - это по-настоящему универсальные солдаты, от которых требуется безупречное здоровье, отличная физподготовка и огромный багаж знаний. Имена действующих сотрудников и сейчас засекречены. Информацию, и то далеко не всю, могут раскрыть лишь ветераны.

Щит и меч с литерой "В" - символика группы "Вымпел". В состав легендарного подразделения Валерий Киселев попал через полтора года после его образования - тогда даже само название "Вымпел" было строго засекречено. Группа входила в управление "С" КГБ СССР - нелегальная разведка. И даже родные и близкие сотрудников "Вымпела" ничего не знали об их работе. Разведка в глубоком тылу противника, диверсии на стратегических объектах - для группы не было невыполнимых задач.

"Группа из четырех человек, которая проникала в батальон и уничтожала 90 процентов состава при одном раненном, - это считался неуспех операции. То есть раненных не должно было быть", - говорит ветеран группы "Вымпел" Валерий Киселев.

Рассказывают, что когда врачей ознакомили со списком требований к бойцам отряда, то первой реакцией медиков были слова - что таких людей просто не существует. Из ста кандидатов отбор проходил один-два человека.

"Если полдня мы занимались физической подготовкой, то вторую половину мы занимались оперативными дисциплинами: страноведение, языки, оперативная подготовка", - рассказывает ветеран группы "Вымпел" Эдуард Бендерский.

Боевую практику бойцы "Вымпела" получили в Афганистане. Затем были командировки на Кубу, Никарагуа, Вьетнам. Способности группы поражали даже специалистов.

Ветераны подразделения рассказывают, что одно время советское руководство вынашивало планы по поимке натовской атомной подлодки. Угнать субмарину планировалось прямо из-под носа вероятного противника. Самое интересное, что просчитав все варианты, "Вымпел" был готов выполнить задание, но агентурных данных не хватило, чтобы провести подлодку через минные поля, окружавшие военно-морскую базу.  

"Подразделение "Вымпел" отличалось тем, что когда мы получали задачу, мы не хватали автомат и не бежали решать задачу. Мы хватали ручки, брали планы и расписывали все, что нужно делать", - вспоминает ветеран группы "Вымпел" Валерий Киселев.

С начала 90-х, когда холодная война сошла на нет, группа переориентирована на борьбу с терроризмом. Были идеи использовать "Вымпел" и при путче 1991 года, и для штурма Белого Дома в 1993. Но твердая позиция прежде всего самих спецназовцев позволила избежать вооруженного участия в этих событиях.

Новейшая история "Вымпела" - сейчас управления "В" в составе Центра специального назначения ФСБ России - это совместные с "Альфой" операции по освобождению заложников на Дубровке, в Беслане, борьба с боевиками на Северном Кавказе. В Беслане "Вымпел" понес самые тяжелые потери за всю историю - тогда погибли 7 бойцов элитного подразделения. А на стене разрушенного спортзала появилась надпись: "Спасибо за наших детей". Многие и сейчас считают это высшим признанием заслуг легендарного отряда.

Читайте также: