Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2011, 15:02

Рухнувший дом во Владивостоке не признавали аварийным

В центре Владивостока люди были вынуждены срочно покинуть одно из зданий. Часть пятиэтажного дома обрушилась прямо у них на глазах. Строение несколько десятков лет простояло без капитального ремонта. Но, несмотря на ветхость конструкций, официально аварийным оно признано не было.

Ужасный грохот в центре города напугал тысячи горожан. Обрушение произошло в полдень, в разгар рабочего дня. Место происшествия сейчас оцеплено полицией, работают сразу несколько бригад спасателей. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

В МЧС сообщили, что начата разборка "с целью с целью установки отсутствия пострадавших, а также аварийные работы по уборке завала". Предварительной причиной обрушения в МЧС назвали аварийное состояние здания, построенное в 50-х годах прошлого века.

Два дня назад во Владивостоке прошел сильный ливень с грозой и штормовым ветром. После этого в фасаде одного из подъездов дома появились огромные трещины. Накануне жильцов и арендаторов помещений эвакуировали. Однако непосредственно перед обрушением в здании все же были люди. На первом этаже находились журналисты газеты "Утро России", им чудом удалось спастись.

За 60 лет жилой дом ни разу не ремонтировался. Тем не менее три года назад к уже существующим этажам были пристроены еще два. Как утверждают жильцы, стройка велась без необходимых проектов и согласований. После этого стены начали лопаться. Люди не раз обращались к властям с просьбой не доводить ситуацию до критической. Однако, по словам заместителя редактора газеты, несмотря на неоднократные обращения, "толку никакого не было".

В июле стало очевидно, что находиться в этом крыле дома просто опасно. Представители управляющей компании предупредили об этом жильцов. Однако никаких вариантов по расселению местные власти не предложили. А здание официально так и не признали аварийным. "Пошла трещина в июле-месяце, и еще результатов экспертизы не было. Администрация очень хорошо отреагировала, выделила деньги, но просто не успели неделю-две", - рассказал руководитель управляющей компании Вадим Глазунов.

Пока оставшихся без крова людей разместили в соседней школе и обещают переселить в гостиницу. Между тем прокуратура Приморья начала проверку по поводу бездействия властей, которые тянули с ремонтом ветхого здания.

Это уже второй случай обрушения жилого здания во Владивостоке за последний месяц. 10 дней назад начал разваливаться подъезд дома на улице Руднева. Он тоже был построен в конце 50-х годов и не ремонтировался все эти годы. Тогда, как и сегодня, обошлось без жертв, но почти 40 человек оказались на улице.

Спасатели сейчас обрушивают те части аварийного здания, которые остались в подвешенном состоянии и могут угрожать дальнейшим работам. Судьбу дома решит специальная комиссия. По предварительным данным, его все же попытаются восстановить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей