Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2011, 21:27

В России стартовал новый учебный год: что должно измениться в нашей системе образования

Главное неполитическое событие минувшей недели - начало учебного года по всей стране для миллионов школьников и студентов. Для многих этот день 1 сентября будет отличаться от предыдущих лет – первоклассники в этом году начнут обучение по новому образовательному стандарту, во многих школах за лето был проведен ремонт и появилось новое оборудование. И пока продолжается обсуждение нового закона об образовании, родители всех школьников страны могут внести свои предложения по улучшению качества обучения детей.

Сколько лет этой традиции и где она появилась - уже никто не помнит. Но старшеклассник по-прежнему берет на руки первоклашку и в каждом российском городе 1 сентября раздается звон. Несмотря на видимую преемственность поколений, система, по которой будет учиться первоклашка, совсем не та, которая была у нынешнего будущего выпускника. Инновации и модернизация дошли до начальной школы. И символично, что на первый урок в одну из школ приехал Дмитрий Медведев.

Первоклашки 2011 года будут знакомы с такими понятиями, как "блог", "поисковик" и "электронная библиотека". Это обязательный стандарт для всех начальных школ в России. Компьютеры есть везде. А вот Интернет не всегда доступен. Президент 1 сентября приехал как раз в обычную сельскую школу с типичными для села проблемами. Причем, Интернет - не самая большая. Деревянные сортиры действительно странно сочетаются со всеми нововведениями, которые появятся в этом году.

Премьер Владимир Путин 1 сентября тоже побывал школе. Правда, это заведение под Москвой скорее образцово-показательное. Здесь собраны все новинки образования. И даже больше: есть своя телестудия, 3D-кинотеатр и обсерватория.

В школе Подольска интерактивные доски. Такие должны появиться во всех школах. На смену бумажным учебникам, которые часто рвутся, устаревают, приходят электронные планшетники. "В этот электронный учебник можно закачать информацию по всем предметам. Здесь же используется блокнот, для ответа на те или иные вопросы", - поясняет учитель истории Любовь Бунакова. Еще одна инновация, которая с 2012 года будет обязательной для всех школ, это электронный журнал.

Мама уже знает, что дочь получила пятерку. Каждый родитель ученика гимназии № 3 в Астрахани подключен к школьному серверу. Пока Аня в школе, мама может зайти на сайт и посмотреть оценки. А когда ученица вышла через турникет - для мамы висит об этом сообщение. По словам мамы школьницы, это нововведение "позволяет поддерживать связь с учителями, посмотреть, как ребенок учится на фоне других учеников".

Инновации в школах коснулись не только формы, но и содержания школьной программы. К 1 сентября на уроках литературы появится новый вид задания. Школьная классика. Такие сочинения писали уже три поколения людей в нашей стране. Теперь - лето российского школьника не в полосатой тетради, а в любительском фильме. Видеосочинение будет обязательным для всех старшеклассников. А, значит, учиться снимать и монтировать придется не только детям, но и педагогам. "Когда говорим о новых программах, у учителей волосы дыбом встают. Какая программу, где я ее найду?", - говорит одна из учителей. Учитель английского Ольга Тимофеева из Челябинска не стала дожидаться указания сверху, а сама нашла в Интернете курсы для учителей. Теперь она умеет, монтировать видео и работать в "Фотошопе".

На самом деле многие разработчики программ бесплатно обучают педагогов и даже бесплатно поставляют в школы лицензионный софт. Главное, чтобы  самому учителю захотеть меняться. "Дети больше живут у нас в мире виртуальном, чем в реальном, поэтому либо учителя переселяются к ним и создают образовательное пространство, либо мы не можем достичь своих целей", - полагает Ольга Тимофеева.

После внедрения инноваций в гимназии Челябинска дети стали лучше учиться. Главный показатель - поступление престижные вузы. Сейчас вообще, благодаря ЕГЭ, стало проще поступить из провинции в столицу. Несмотря на все плюсы, это лето запомнилось скандалами. Студенты сдавали вместо школьников, пользовались мобильными, задания появились в Интернете. Так что для выпускников 2012 года, скорее всего, введут новые правила, в частности, возможно введение портфолио.

Портфолио - это опыт Европы. Но одного его мало. У бывших советских республик те же проблемы с коррупцией. Например, в соседнем с нами Азербайджане на экзамене, который как аналог ЕГЭ, приняли почти военные меры безопасности. В 2011 году в Баку комиссию, которая составляет вопросы для тестов, посадили в настоящее в бомбоубежище. Это помещение, без окон, где нет сигнала мобильной связи, и вообще никакой связи с внешним миром, кроме лифта, который на поверхности надежно охраняют. И камер наблюдения. В бункере для преподавателей оборудовали рабочую комнату. Готовые тесты они передали на поверхность в момент начала экзамена. Но сами смогли выйти только после его окончания. В результате не произошло ни одной утечки в Интернет.

Приемная комиссия в России сейчас тоже работает над инновациями. Но что именно придумали в Министерстве образования - объявят в конце учебного года.

Читайте также: