Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2011, 10:01

Тайфун, который обрушился на Японию, угрожает России

В Приморье в связи с приходом тайфуна "Талас" жителям рекомендуют запастись продуктами и лекарствами, а также, по возможности, не покидать пределы населенных пунктов. Об этом заявили в местном управлении МЧС, силы которого приведены в повышенную готовность. В ряде районов края сейчас сильный ветер, идут дожди. В течение суток может выпасть месячная норма осадков.

По словам метеорологов, тайфун продвигался на Дальний Восток, вопреки всем прогнозам, медленнее, чем ожидалось. И основной удар стихии приняла на себя Япония: за последние несколько часов список жертв тайфуна "Талас" там увеличился почти до трех десятков человек.

Мощный тропический тайфун Талас сегодня достиг Приморья. На восточном побережье края ночью начались сильные дожди. В поселках Ольга, Лазо и Преображение выпала месячная норма осадков. Скорость ветра при этом доходит до 25 метров в секунду. Спасатели рекомендуют жителям прибрежных районов не покидать населенные пункты, отменить выходы в море, рыбалку и охоту. Специалисты говорят о возможных чрезвычайных ситуациях: обрывах линий электропередачи, нарушениях работы транспорта, падении столбов и деревьев.

На южном побережье Приморского края сильных дождей пока нет, и в ближайшее время они не прогнозируются. Однако и здесь стихия дала о себе знать. Поднялся сильный ветер, поэтому во Влачдивостоке временно прекращено паромное сообщение между материковой частью города и островами. По прогнозам синоптиков, погода в Приморье улучшится к среде. Шторм сместится по Татарскому проливу к побережью Хабаровского края.

Тайфун Талас пришел к приморским берегам из Японии, где проявил свою разрушительную силу. На островах Сикоку и Хонсю 2 дня шли проливные дожди, скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Шторм срывал крыши с домов, оставил города и поселки без электричества и телефонной связи. В нескольких районах реки вышли из берегов, потоки воды и оползни буквально смывали автомобильные дороги, мосты и целые дома.

В аэропортах Японии отменено более 400 рейсов, встали поезда, закрыто движение по крупным автомагистралям. Власти страны были вынуждены эвакуировать более 500 тысяч человек. По последним данным, официально объявлено о 27 погибших, еще 54 человека числятся пропавшими без вести. И эти цифры еще могут измениться: из-за оползней спасатели пока не могут добраться до некоторых горных участков. Там, по данным японских властей, в полной изоляции могут находиться до 4 тысяч человек. К их поиску уже подключены армейские подразделения.

По последним данным, тайфун может переродиться в циклон и вскоре обрушится на Сахалин. На острове ожидаются очень сильные осадки, возможен подъем уровня воды в реках - до 1,5 метров. Тайфун ночью уже приблизился к России. На побережье, в том числе и во Владивостоке, усилился северный ветер, порывы превышают 20 метров в секунду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей