Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2011, 21:01

В Подмосковье обманутые дольщики объявили бессрочную акцию протеста

Вновь громко напомнили о себе обманутые дольщики. Так называют людей, которые вложили собственные средства в строительство жилья, и в итоге остались и без денег, и без квартир. Многие из них ждут решения своих проблем годами. 17 сентября сотни отчаявшихся перешли к решительным действиям. Они самовольно заняли недостроенный дом в Подмосковной Щербинке, вышли на единственную в поселке трассу и объявили бессрочную акцию протеста.

Обманутых дольщиков в подмосковной Щербинке около 2 тысяч семей. 17 сентября 200 активистов начали в одном из недостроенных домов очередную акцию протеста.

Илье Фомину 9 лет, он ровесник долгостроя в Щербинке. Маше Баландиной исполняется 10 лет, а ее братик Алексей Баландин самый маленький бомж – ему всего 7 месяцев. Никакие строительные работы на объекте не ведутся с 2004 года. За это время число дольщиков уменьшилось естественным образом – по разным причинам умерли 200 человек.

Первый застройщик обанкротился. Второй, СУ-155, как говорят дольщики, затребовал от государства за достройку брошенных домов компенсацию в виде земель под собственную застройку и, по слухам, эти земли получил. Но строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Теперь о СУ-155 напоминает только охрана объекта, а брошенные дома передают новому застройщику.

"Была компания "Стройметресурс", которая обанкротилась, поэтому сегодня правопреемником этой компании на этих объектах является компания "Мортон", и эта компания взяла на себя обязательство по достройке домов", - сообщил заместитель министра строительства Московской области Александр Чугунов.

Компания уже называет сроки завершения строительства. "Запланировано начать строительство в середине октября после выхода всех экспертиз", - сообщил президент группы компаний "Мортон" Александр Ручьев.

"В 2004 году, в апреле месяце, должны быть достроены наши дома. Увы, к сожалению, сейчас 2011 год, обещания достроить наши дома и в 2005, и в 2007, и в 2008, и в 2009, и в 2010, сейчас уже сентябрь, но никого на стройке нету", - жалуются дольщики.

Как утверждают сами обманутые дольщики, надеяться им приходится только на себя. Прокуратура не помогла, хоть и признала всех дольщиков потерпевшей стороной. На местную власть тоже надежды мало: предыдущий глава районной администрации осужден за незаконные махинации с землей, поэтому активисты собрались недостроенного дома, посовещались, помитинговали и пошли маршем перекрывать дорогу в Щербинке.

Обманутые дольщики не скрывают, что цель сегодняшней акции – привлечь внимание к их проблемам. Правда, за 9 лет, пока они ведут свою борьбу, таких акций было много. Объявляли даже голодовку. Реакции со стороны местных властей – никакой.

К подобным действиям полиция оказалась готова, и вслед за протестующими сразу выдвинулся отряд стражей порядка. И те, и другие постарались организовать свои действия так, чтобы не доставлять друг другу лишних хлопот. Дольщики только обозначили, что перекрывают одну из полос Железнодорожной улицы, а стражи порядка своими аккуратными действиями показали пикетчикам, что всегда могут их с дороги оттеснить.

Через час после начала акции к пикетчикам приехал представитель местной администрации, которому долго пришлось оправдываться, прежде чем ему дали слово. "Я знаю, что подписывался и публиковался в областных средствах массовой информации график завершения, который по отдельным позициям на сегодняшний день нарушен. Ответственность я себя не снимаю, я об этом неделю назад говорил. По срокам не укладываемся мы в ряд согласовательных позиций", - сообщил исполняющий обязанности глав города Щербинка Эдуард Щепетев.

Выслушав чиновника, дольщики вернулись в недостроенный дом обсуждать услышанное. Тем более что радоваться пока рано. К 2012 году достроить обещают только часть домов, которые уже проверила строительная комиссия, по остальным экспертиза еще предстоит, и их вполне могут признать аварийными и непригодными для жилья. Тогда аварийные новостройки придется сносить и строить заново.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей