Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2011, 12:04

На улицах Саратова работает передвижная нарколаборатория

Водители общественного транспорта Саратова привыкают к незапланированным остановкам по требованию. В городе появилась передвижная нарколаборатория. Её маршрут постоянно меняется, чтобы охватить проверками как можно большую зону.

Даже опытного водителя приходится учить "дуть в трубочку". Зеленый сигнал - все в порядке, красный - основание для более серьезного обследования здесь же, в передвижной нарколаборатории.

"Можно проверить большое количество людей за короткий промежуток времени. На одного человека нужно около двух минут", - говорит инспектор предрейсового осмотра водителей Людмила Палазюк.

Но и этого времени хватает, чтобы вывести из себя шофера, который из-за внеплановой проверки отстал от графика. Впрочем, даже у некоторых водителей-профессионалов идея таких выборочных проверок неожиданно нашла отклик. У Александра Денисова с теми, кто водит маршрутки, личные счеты.

"Может быть, их и стоит проверять. Вождение у них отвратительное. Они и подрезают, и становятся на остановки чуть ли не на перекрестках", - говорит водитель автобуса Александр Денисов.

Пример неадекватного поведения: водитель "сажает" пассажиров прямо на проезжей части. Одних только маршруток в Саратове около 500. Плюс автобусы, троллейбусы, такси. Под потенциальную проверку попадают тысячи водителей. И едва ли всем удастся пройти ее успешно.

Автобус дальше не пойдет. Его водитель - уже в наручниках, но пока не вполне понимает, что происходит. Полицейские достают из его кармана шприц и сильнейший наркотик - дезоморфин. Одну инъекцию мужчина сделал себе прямо во время рейса и, кажется, совсем не жалеет об этом.

В этом случае (уже втором за год) все понятно и без нарколаборатории: тревогу забили пассажиры. Но сотрудники ГИБДД уверены, если бы в этом районе проводили выездной медосмотр, водитель-наркоман едва ли решился бы сесть за руль.

"Водители общественного транспорта связаны между собой. Если есть информация, что проводится проверка, у одного водителя, то он незамедлительно ее передает другим", - говорит замначальника отдела ГИБДД управления МВД по г. Саратову Юрий Носов.

Пока эта лаборатория - одна на всю Саратовскую область. Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем таких мобильных станций станет больше. И проверять они будут не только профессиональных водителей, но и всех других автомобилистов. В сравнении с прошлым, в этом году количество ДТП с пьяными за рулем в регионе увеличилось в 2,5 раза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей