Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2011, 15:05

В детском саду Екатеринбурга у воспитательницы выявлена заразная форма сифилиса

ЧП в детском саду № 583 в Екатеринбурге. У воспитательницы самой младшей группы обнаружили сифилис. Причем в той форме, которая является заразной. Родители заподозрили неладное, когда руководство детсада стало вдруг настаивать на обследовании малышей, не говоря почему.

То, что воспитательница детского сада больна венерическим заболеванием – сифилисом, родители детей узнали случайно, из Интернета. Еще неделю назад у родителей просили разрешения на забор крови у малышей. Зачем - не объяснили. Оказалось, чтобы установить, кто из них уже инфицирован. У воспитательницы обнаружили сифилис во вторичной, то есть заразной стадии. Несмотря на это, руководство детского сада продолжает настаивать: опасности нет.

Инфецированная воспитательница работала с самой младшей группой, то есть с детьми которым по 2-3 года. Кроме того, это дошкольное учреждение для детей с бронхо-легочной патологией. То есть у малышей и так ослаблен иммунитет. А теперь им, возможно, предстоит длительное лечение сильнодействующими антибиотиками.

Детский сад продолжает работать. Правда, младшая группа закрыта. А воспитательница временно отстранена. Родители намерены обратиться с жалобой в прокуратуру города. Проверкой случившегося занимаются специалисты Роспотребнадзора. Им предстоит выяснить, почему раньше никто не установил, что воспитательница больна столь серьезной венерической инфекцией. Как отмечают некоторые эксперты, возможно, причина и в том, что профилактические осмотры сотрудников дошкольных заведений проводятся очень редко, а именно раз в полгода.

Читайте также: