Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2011, 15:08

Оригинальный способ пополнения бюджета нашли власти одного из районов Еврейской автономной области

Еврейской автономной области на российско-китайской границе словосочетание "пограничное состояние" получило новое прочтение. Местные власти продали контрольно-пропускной пункт за 53 миллиона рублей. На защиту рубежей Родины встала прокуратура.

Государственная граница проходит по фарватеру Амура. На другой стороне - уже Китай. У российского берега швартуются пассажирские и грузовые суда. А буквально в 150 метрах от реки - контрольно-пропускной пункт. Именно его двухэтажное здание местная администрация и выставила на аукцион. На торговой площадке оказались также еще несколько строений на территории пункта пропуска Пашково. Общая площадь всего комплекса 750 квадратов.

Аукцион прошел летом, и за 53 миллиона все здания ушли с молотка. Они принадлежат муниципальным властям, но последние несколько лет приносят только убытки. Чтобы залатать дыру в бюджете, депутаты Облученского района и решили выставить КПП на продажу. О том, что здесь работают пограничники и таможня, власти, конечно, знают. Однако заверяют, никаких обязательств перед этими ведомствами у района нет. "Ни одна федеральная структура не обращалась в администрацию района по использованию этих зданий и сооружений, в том числе и этого двухэтажного. О наложении каких-то ограничений, чтобы, например, в случае продажи только им сдавать - ничего этого не было", - говорит глава облученского муниципального района Еврейской автономной области Виктор Орел.

Продажей комплекса на приграничной территории заинтересовалась Прокуратура области. В результате проверки выяснилось: в документах не был прописан пункт об особом статусе сооружений. А значит, аукцион проведен незаконно. Прокуратура направила иск в арбитражный суд.

"Сама процедура проведения аукциона не предполагает установления ограничений, либо обременений на это имущество. В связи с чем новый владелец этого имущества не обязан исполнять какие-либо условия, связанные с осуществлением этой деятельности", - говорит старший помощник прокурора Еврейской автономной области Снежана Хлыбова.

Получается, что новый хозяин может здания продать или сдать в аренду. Или потребовать у таможенников и пограничников освободить помещения. А там, где проходит паспортный контроль и досмотр, открыть, например, магазин, кафе или ночной клуб.

"Лишились бы пункта пропуска через государственную границу, а здесь и экономические аспекты, и политические, и военные. Собственник распорядился бы по своему разумению, как заблагорассудится, а это же все-таки международные договоренности, а они превалируют над внутренним законодательством", - говорит руководитель дальневосточного территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Виктор Елютин.

В российско-китайских соглашениях четко прописано, что комплекс должен использоваться только как пункт пропуска через госграницу. Новый владелец заверяет: все останется, как и было. Никаких кафе, клубов и уж тем более, китайской военной базы.

В продаже КПП соседям фирму уже поспешили обвинить местные газеты. Здесь компания занимается хозяйственной деятельностью по договору с администрацией района. После аукциона работала бы также, только уже на правах собственника.

"Да ни о каких китайцах речи нет. Китайцы здесь перелопачивают свой пиломатериал и отправляют его и все. Вот вся работа, которая делается китайцами. Остальная - нашими рабочими: и погрузка, и выгрузка, и уборка, и содержание зданий. Это лежит на нашей фирме", - сказал генеральный директор туристической компании Алексей Чуракин.

На постройки в пункте пропуска Пашково наложен арест. Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры и запретил регистрацию права собственности. Районные власти вместе с фирмой, выигравшей аукцион, готовятся оспаривать это решение.

Читайте также: