Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2011, 15:06

К тушению пожаров вокруг Братска привлекли десантников

На линии огня оказались десантники в городе Братске. Их привлекли к тушению пожаров. Спасатели уже несколько дней не могут справиться с ситуацией, за что сегодня были резко раскритикованы главой МЧС на селекторном совещании. Он обвинил их в беспомощности и бездействии. Сергей Шойгу, обращаясь к руководителю оперативной группы в Братске и заместителю главы правительства Иркутской области, сказал - цитата - "Да если б вы оба взяли в руки по лейке, то сегодня не надо было бы вас слушать". Шойгу потребовал потушить пожары до конца пятницы. Между тем город задыхается в дыму.

Братск в дыму - больше недели жители города задыхаются, а пожары потушить никак не удаётся. В самом городе, в лесопарковой зоне - 12 очагов, тлеют листья, старые пни - это не верховой пожар, которого так опасаются в жаркие летние месяцы в сибирской тайге. А силы задействованы серьёзные: 400 человек, десятки единиц техники, добровольцы со всего города.

Им выдают лопаты и респираторы, разбивают на группы - и добровольцы уходят в лес, тушить тлеющий огонь. Чуть копнул - вроде погасшее пламя снова вспыхивает. Приходится переворачивать землю лопатой, поливать водой из ранца. Бульдозеры распахивают противопожарные полосы, чтобы локализовать очаги. Но и это не спасает - слишком сухо. На карте города - красные точки, так обозначены пожары. Все - в городской черте.

 "До вчерашнего дня мы могли думать, что те меры, которые принимаются, они имеют определенный эффект. То есть, до вчерашнего дня, работа, которая проводилась, позволяла говорить о ликвидации очагов возгорания, ликвидации отдельных пожаров, но события вчера вечером и сегодня утром говорят о том, что сил средств уже задействованных в работе - их явно недостаточно", - рассказал мэр Братска Константин Климов.

В городе введён режим Чрезвычайной ситуации, а Роспотребнадзор порекомендовал приостановить занятия в школах. Городская администрация всё же решила, что дети в школах будут под присмотром.

"Я считаю, что школы должны работать, потому что если родители на работе и не имеют возможности проконтролировать состояние детей, то в стенах школы это может сделать медик", - говорит исполняющий обязанности директора школы Марина Лебедева.

В учебных заведениях и детских садах увлажняют воздух, раздают марлевые повязки. Отменили только контрольные и спортивные соревнования. К тому же, пока дети на уроках, меньше риска, что какие-нибудь малолетние хулиганы запалят костёр в сухом, как порох, лесу. И такие случаи уже были.

"Двое пацанов шли ближе к лесу, что-то говорили, потом вытащили коробок спичек, подожгли, бросили", - рассказала жительница Братска Галина Мамонова.

Министр по Чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сегодня устроил настоящий разнос руководству города и начальству оперативного штаба по ликвидации пожара. Министр потребовал, чтобы огонь был потушен к вечеру пятницы, и срок этот, к слову, в Братске уже настал. На селекторном совещании Сергей Шойгу, по сообщению информагентств, упрекнул чиновников в том, что они так долго не могут справиться с тлеющими лесопарками и пообещал наказать виновных.

Читайте также: