Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 18:06

Во Владивостоке вновь отключили за долги Вечный огонь

Во Владивостоке разгорается скандал вокруг потухшего Вечного огня: жители Приморья, и особенно ветераны - возмущены тем, что происходит с Мемориалом Боевой славы. Пламя, символизирующее бессмертие павших воинов - погасло из-за того, что газ отключили за неуплату.

Вечный огонь не горит и причина банальна - 87 тысяч рублей долга Тихоокеанского флота перед компанией-поставщиком газа.

Такая вот картина, когда вечный огонь на памятнике воинам-тихоокеанцам не горит в течении уже нескольких последних лет для Владивостока не редкость. И всегда это связано с нехваткой финансирования. То на оплату газа, то на ремонт системы газоподачи. И каждый раз цена вопроса не велика.

В штабе Тихоокеанского флота ситуацию не комментируют, но известно, что на содержание газоподающей системы к мемориалу в бюджете военных средства не предусмотрены вовсе. И каждый раз их изыскивают с трудом.

Так, весной прошлого года в преддверии дня Победы вечный огонь удалось зажечь, только после того, как поднялся скандал в прессе. К решению проблемы подключились и ветераны войны, и даже собрали около 40 тысяч рублей на ремонт сгнившего газопровода.

"Ветераны приносили нам деньги на вечный огонь. К нам даже писали ветераны из Ленинграда. Потому что не равнодушны остались к этой проблеме", - говорит секретарь совета ветеранов г. Владивостока Людмила Сыченко.

Газовое оборудование тогда отремонтировали. Власти города и военные пообещали - огонь гореть будет. Но история снова повторилась.

До 2010 года вечный огонь зажигали, в основном, по случаю праздников, когда к монументу возлагали цветы и проводили здесь парады. Проблема еще и в том, что у этого комплекса нет одного хозяина. Например, памятная стена с именами павших - в ведении города, а флот отвечает за вечный огонь.

"Просьба решить этот вопрос о передаче этого комплекса городу. Вместе с домом офицеров флота и с мемориалом боевая слава флота", просит Сыченко.

В администрации Владивостока о проблеме говорить отказались. Не повторится ли она опять - сейчас никто гарантировать не может.

"Это памятник городского значения. Здесь у нас власти. Есть мэр, есть губернатор. Если бы была воля, желание и любовь к родине, то вот это бы не было", - рассказывает председатель приморского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, эксперт Росохранкультуры Наталья Полозова.

И на этот раз шумиха в прессе вокруг вечного огня помогла решить проблему. Деньги на счет компании - поставщика газа перечислены.

"Флот заплатил за прошлый долг и проплатил на будущее", - отчитался генеральный директор компании "Приморский газ" Александр Бурнаевский.

Газоснабжение мемориала будет восстановлено только завтра. А, тем временем, сегодня памятник посетили около двух тысяч иностранных туристов. В гавань Владивостока зашел большой круизный лайнер. Семейная чета из Канады - Вэйн и Сьюзан Арбиа специально пришли сюда поклониться памятнику погибшим воинам. Увиденное, их, мягко говоря, удивило.

"Канадцы прекрасно знают о том, что русские потеряли на той войне миллионы погибших. И если у вас есть вечный огонь памяти - пусть он и будет вечным, несмотря ни на что", - говорит Вэйн Арбиа.

Читайте также: