Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 21:01

Госдума в первом чтении одобрила кастрацию педофилов. Пока химическую

Госдума решила ужесточить наказание за преступления, поражающие своей жестокостью. Речь идет о насилии над детьми. Педофилам, осужденным повторно, будет грозить пожизненный срок. Кроме того, новый закон убирает лазейки, которые позволяли преступникам избежать ответственности и выйти на свободу. Дмитрий Кочетков продолжит.

Самые опасные педофилы - рецидивисты будут сидеть до самой смерти. А осужденных на другие сроки, перед выходом из тюрьмы могут подвергнуть "принудительным мерам медицинского характера". Представитель президента в Госдуме сегодня развеял сомнения оппозиции - среди этих мер обязательно будет химическая кастрация.

Но принудительной она будет не для всех педофилов.

"В законопроекте предусматривается принудительное применение мер медицинского характера в отношении тех лиц, которые совершили соответствующие преступления против несовершеннолетних , не достигших 14-летнего возраста. Условно тысяча преступлений за прошедший год, за 2010-й , из них около 400 - это 40 процентов в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста. То есть, это 40 процентов лиц, которые подпадают под принудительную, принудительное применение мер медицинского характера", - говорит полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

Если потерпевший был старше 14-ти лет, преступник сможет попросить о кастрации добровольно. Но окончательное решение будет принимать суд после специальной экспертизы.

"Эксперт потом в суд представит, какие меры он считает необходимым применить: химическая кастрация, обязательное амбулаторное лечение иного характера, психиатрическое некое лечение. В конце концов прием седативных препаратов, которые позволят ему снизить агрессивность у лица, которое совершило такое преступление", - объясняет член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин.

Сторонники кастрации ссылаются на богатый зарубежный опыт. Педофилов уже давно кастрируют в США, в штате Калифорния, а также в Польше.

А по российской статистике почти все осуждённые за педофилию совершают такие же преступления повторно. Рецидив достигает 90% . И уже скоро суды смогут отправить рецидивистов за решетку пожизненно. Кроме того, поправки Дмитрия Медведева перекрывают для педофилов такие лазейки, как условный срок и быстрое условно-досрочное освобождение.

"Мы немножко мыслим алхимически, считая, что с помощью химии можем искоренить такое явление как педофилия. Сегодня есть препараты, которые могут восстановить нормальный уровень эндрогенов в организме, и если педофил придет даже после химической кастрации к врачу и сделает анализ, то врач практически сразу должен назначить ему препараты, если он не будет признаваться в том, что прошел такую кастрацию в принудительном порядке", - считает доктор медицинских наук, сексопатолог Сергей Агарков.

"Для некоторых людей это единственная мера, которая может их обуздать. Но еще раз говорю, есть случаи, когда эта мера не повлияет, а повлияет только настоящая изоляция от общества на долгие годы и в случае рецидива на всю жизнь", - заявил в нашем эфире глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоирей Всеволод Чаплин.

"Это ответ на обеспокоенность в обществе ростом преступления сексуального характера против детей. Исключается условная мера наказания для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности ребенка", - сказал депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Олег Морозов.

"Устанавливается во время отбывания срока норма, что условно-досрочное освобождение может быть получено только после того, как он отсидит четыре пятых срока. В действующей норме говориться о трех четвертях срока", - заявляет руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Очень важно, что законопроект уделяет внимание тем, кто уже отбыл наказание. Рассматривается так называемый период после освобождения. Всем известно, что вероятность рецидива здесь очень высока, и очень правильно, что на этот период накладывается судебный и медицинский контроль", - считает депутат Госдумы, член фракции КПРФ Мельников.

Единственным скептиком среди думских лидеров, оказался Владимир Жириновский, который хотя и поддержал закон, но заявил, что "всё это бесполезно".

"В свое время в Израиле за гомосексуализм вешали, а сегодня гей-парад проходит. Что история показала - тысяча лет? Что бесполезно наказывать, ибо в основе всех половых преступлений находятся естественные причины - невозможность естественным путем удовлетворить нормальные половые влечения. Вы природу не остановите! Вы должны искать гармонические отношения, должно быть половое воспитание, нужно создавать специальные медицинские учреждения", - заявил Жириновский.

Новые наказания для педофилов начнут действовать не сегодня. Закон должен пройти еще 2 чтения в Госдуме и утверждение в Совете Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей