Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2011, 21:04

Армия делает ставку на контрактников. Им обещают новые льготы и жесткий отбор

В ближайшие пять лет количество контрактников в Вооруженных силах увеличится более чем в два раза. Об этом заявили в Министерстве обороны. Этот переход предусмотрен президентской программой преобразований в армии. К 2017 году Вооруженные силы будут на 70 процентов укомплектованы профессиональными солдатами, а набор призывников будет сокращаться с каждым годом. Контрактникам обещают новые льготы, однако и отбор будут проводить по более жёстким правилам.

Рядовой Евгений Пономарёв служит в спецназе Южного военного округа. Здесь не только прыгают с парашютом и метко стреляют. В части есть тренажерный зал, бассейн, бильярд, боулинг и даже комната релаксации. Наряды по кухне отменили, в столовой работают только гражданские специалисты.

Послужив здесь, Пономарёв решил остаться в армии."Отслужил 9 месяцев. Собираюсь подписать контакт. Во-первых, это достойная зарплата и ипотека", - говорит Евгений Пономарев.

Армия сейчас делает ставку на профессионалов. Тому, кто хочет, чтобы армия его кормила и платила зарплату 28 тысяч рядовым и 35 тысяч сержантам, надо будет продемонстрировать отличное здоровье и образование не ниже среднего. Возрастной ценз для контрактников - от 19 до 30 лет.

"Мы будем оценивать лидерские качества военнослужащих, их деловых и личные качества. Важно отметить, что мы предусматриваем обязательную аттестацию ежегодную обязательную аттестацию военнослужащих-контрактников", - сообщил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Итак, контрактников будут не набирать, а отбирать. Причем, на любую воинскую должность можно будет занять только после прохождения обучения. Профессиональным солдатам Министерство обороны обещает создать все условия для нормальной службы.

На сторожевом корабле "Неустрашимый" Балтийского флота контрактников уже больше половины. Главный корабельный старшина Руслан Кучуев уже дважды продлевал контракт. Флот предоставил семье моряка служебную двухкомнатную квартиру в Балтийске, в 5 минутах от места службы.

"Про службу по контракту узнал от знакомых, пришел в военкомат и принял решение. Службой доволен. Ходили в дальние походы, повидал мир", - рассказывает главный корабельный старшина сторожевого корабля "Неустрашимый" Руслан Кучиев.

Сейчас контрактников в армии около 200 тысяч, к 2017 году будет вдвое больше - 425. А план по призыву планируется постепенно сокращать. Этой осенью уже призовут на 82 тысячи человек меньше, чем весной.

"Для моего отдела незначительное сокращение - 18-20%. Но, тем не менее, дает возможность более качественно подобрать именно тех граждан, которые должны служить в вооруженных силах", - отметил начальник отдела военного комиссариата Новосибирской области по Кировскому и Ленинскому районам г. Новосибирска Александр Слинкин.

Возможно, с увеличением числа контрактников в армии будет меньше случаев неуставных отношений. Солдатам, для которых служба это работа, не нужны конфликты. Игорь Алёхин по призыву уже отслужил. Теперь пойдет по контракту в ВДВ.

 "Я был завкомвзвода механиков водителей. В мои задачи входили обучать не только ремонтировать боевую технику, но и управлять ею. Соответственно, рассчитываю на подобную должность уже в новом месте службы", - сказал Игорь Алёхин.

Контрактники смогут сделать в армии карьеру. Через несколько лет планируется ввести должности сержантов-управленцев и главных сержантов бригадного и полкового звена, вплоть до главного сержанта всех вооруженных сил. Примерно так же устроена американская армия. В российском министерстве обороны и не скрывают, что используют зарубежный опыт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей