Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2011, 18:12

Прокуратура Кемеровской области выясняет причины смерти воспитанников дома-интерната

30 детей за 3 года умерли в одной из интернатов Кемеровской области. Это выяснилось во время прокурорской проверки. По предварительным данным следствия, происходило это из-за халатности руководства и персонала дома-интерната. За воспитанниками сначала неправильно ухаживали - элементарно не так кормили, а потом, когда они уже были при смерти, отправляли в больницу.

Поводом для прокурорской проверки в доме-интернате послужила недавняя смерть двух воспитанников в Центральной городской больнице. У девочки врачи диагностировали сильное воспаление кишечника, у мальчика - крайнюю степень истощения. По мнению прокурора, детей слишком поздно привезли в лечебное учреждение, и их было уже не спасти.

В отношении директора дома-интерната города Мыски возбудили уголовное дело по статье "Халатность". В результате проверки выяснилось, что за 3 года в этом учреждении умерли 26 детей. По данным следствия, у большинства из них была выявлена пневмония в запущенной стадии. По мнению прокурора, руководство и персонал учреждения не позаботилось о том, чтобы своевременно оказать детям помощь.

"В результате неправильного кормления у детей развивалась аспирационная пневмония из-за попадания кусочков пищи в дыхательные пути; спокойно руководство детского дома-интерната наблюдало, как из года в год дети умирали, в том числе от аспирационной пневмонии", - сообщил прокурор г. Мыски Олег Заратовский.

Дело передали в Следственный комитет. Назначены дополнительные экспертизы. И первые выводы следствия подтверждают данные прокуратуры. Как пояснил следователь по особо важным делам следственного отдела по междуреченскому СУ СК РФ по Кемеровской области Борис Ефименко, согласно патологоанатомическим исследованиям, у детей "имелось сильное истощение, опрелости, пролежни".

В Департаменте социальной защиты Кемеровской области, в ведении которого находится интернат, с выводами следствия не согласны. Так, по словам заместителя начальника Департамента социальной защиты Кемеровской области Елены Ворониной, в результате основного заболевания – нарушения функционирования центральной нервной системы, дети не усваивают нормальный объем пищи. "У них в силу основного заболевания идет дефицит массы тела", - пояснила она.

В самом интернате журналистам показали палаты, столовую, меню на день. Медсестры утверждали, что сотрудников в учреждении хватает. Дети под присмотром и вовремя получают все лекарства и необходимую помощь. Однако у главного педиатра города Мыски другое мнение. По ее словам, в доме-интернате настоящий кадровый голод. Здесь 405 тяжелобольных воспитанников и всего 2 психиатра и терапевт, работающий на полставки. Медицинская помощь нужна ежедневно.

"Я считаю, конечно, недостаток кадров и врачебного осмотра этим детям. В поликлинике участковый врач не может добежать к 400 детям и осмотреть всех как нужно", - сказала заместитель главного врача по детству ЦГБ г. Мыски Галина Чусовитина.

Ситуацию в доме-интернате взял на контроль региональный уполномоченный по правам ребенка. "Это последствия, наверное, той политики, которую проводило руководство в этих учреждениях, ну и, наверное, курирующие ведомства, которые обязаны были курировать и контролировать работу этих учреждений, а именно домов-интернатов для умственно отсталых детей в Кемеровской области", - сказал уполномоченный по правам ребенка Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

Директора интерната уже уволили. На сегодняшний день его подозревают не только в халатности, но и в превышении должностных полномочий. Как выяснилось, за два последних года со счетов воспитанников регулярно исчезали деньги. На что были потрачены около 700 тысяч рублей - теперь выясняют следователи.

Читайте также: