Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2011, 15:04

В Татарстане разразился громкий скандал с жильем для ветеранов Великой Отечественной войны

Ветераны Великой Отечественной войны в Татарстане вместе с ключами от новых квартир получили и повестки в суд. На эту же жилплощадь претендуют другие владельцы. Оказалось, что жильё, выделенное пенсионерам по федеральной программе, несколько лет назад было продано.

То, что это ключи от чужой квартиры, жильцы дома по улице Мичурина узнали случайно. Новоселы, среди которых есть и ветераны войны, получили письма из районного суда, где было четко сказано: у новых квартир уже есть собственник, и они должны освободить жилплощадь.

"Оказывается, уже 2 раза был суд, и решение суда, что наше заселение незаконно, что там уже в 17 квартирах есть их владельцы квартир, а мы вселились в их квартиры незаконно", - говорит житель дома Любовь Хайруллина.

Сами ветераны пока не знают о случившемся, родственники боятся, что старики не выдержат этой новости. Алексей Ренков рядовым саперного полка прошел всю войну - после вернулся в родную деревню, где и прожил почти 70 лет. Переехать в благоустроенное жилье они с супругой хотели еще прошлой зимой - справляться с хозяйством стало уже не под силу. "Здесь совсем другое дело, очень хорошо. Раньше надо было - пожили бы подольше", - говорит Мария Ренкова.

А ветеран Александр Марусов наоборот боится переезжать в новое жилье. Письма из суда приходят ему регулярно. Оказывается, квартира, которую участник войны получил по федеральной программе, была продана несколько лет назад. И теперь пенсионеру отказывают и в прописке, и в регистрации права собственности. Супруги в растерянности: жить в старом доме больше невозможно, а ехать, получается, некуда.

Деревня, в которой живет семья ветерана, практически вымерла. На зимовку здесь остаются всего 5-6 домов. Дороги от снега, естественно, никто не чистит, за водой приходится ходить на колонку за 500 метров. Оставаться здесь еще одну зиму двоим старикам просто нельзя.

Строительство дома в Высокогорском районе Татарстана началось несколько лет назад. За год фирма-застройщик "Связьстройплюс" за счет дольщиков успела возвести два этажа и обанкротилась. Через некоторое время дом выкупил государственный жилищный фонд Татарстана, где и предложил жилье ветеранам. В фонде уверяют: никаких первых дольщиков не существует, участники войны - единственные и законные владельцы своих квартир.

"Если посмотреть, все эти дольщики - это работники "Связьстройплюс", они все жители Казани, то есть жители вдруг решили жить в высокой горе - это нонсенс, это странно", - считает заместитель исполнительного директора государственного жилищного фонда при президенте Республики Татарстан Марат Надыршин.

Сами же дольщики утверждают: руководство фонда знало о них еще до окончания строительства дома. За свои квартиры они намерены бороться.

"Было определение на имя руководителя жилищного фонда, что он, зная, что идет судебный процесс, распределил эти квартиры. У нас претензий к ветеранам и кто получил квартиры по социальной ипотеке нет, потому что они и мы остались в одинаковой ситуации", - говорит одна из дольщиков Люзия Залялова.

В деле предстоит разобраться правоохранительным органам - с соответствующим заявлением туда уже обратились представители жилфонда. А пока ветеранам остается надеяться, что из этой квартиры их никто никогда не выгонит.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей