Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2011, 21:00

На свет появился семимиллиардный житель Земли

Удивительный случай: главный герой всех мировых новостей - человек, у которого нет не то что имени, ему ещё и дня от роду нет. На Земле сегодня родился семимиллиардный житель. И, возможно, это событие в истории человечества произошло именно в нашей стране. Вопрос только где: то ли на Камчатке, то ли в Калининграде. Но важнее - в какой мир он пришёл.

Кто именно семимиллиардный житель планеты точно никто никогда не узнает. Ведь каждую секунду на Земле люди рождаются, умирают. И остановить этот бесконечный процесс, чтобы зафиксировать, просто невозможно. Например, за то время, пока вы слушали эти слова, в мире родилось примерно 50 человек.

Возможно, что семимиллиардный - это Петя. Пётр Алексеевич Николаев из Калининграда. Он родился сегодня в ноль часов две минуты. Саша - тоже претендент на звание семимиллиардного. Появился на свет в Петропавловске-Камчатском, как только наступила полночь. А другой маленький, но тоже важный житель Земли, родился на Филиппинах. Власти страны, естественно, объявили "юбилейным" его.

Организация Объединённых Наций выдаёт сертификаты всем счастливым родителям. Именные, но с обтекаемой формулировкой: "Рождённому в День Семи Миллиардов". "Я не могу сказать, кто стал семимиллиардным младенцем. Я даже читал о кандидатах из Манилы и Индии", - сказал генсек ООН Пан Ги Мун. "В разных странах люди сами выберут для себя победителя. Я даже знаю, что одному такому малышу дали имя Пан Ги Мун", - сообщил исполнительный директор Фонда народонаселения ООН Бабатунде Осотимехин.

С миллиарда до шести население Земли росло 200 лет. А с шести до семи всего 12. Такими темпами вместит ли планета всех желающих?

"Все семь миллиардов способны разместиться на территории одной лишь Австралии. При этом на одного человека будет приходиться более тысячи квадратных метров", - сообщил директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

Анатолий Вишневский вопрос перенаселения изучает уже 40 лет. В 87-м Анатолий Вишневский участвовал в определении пятимиллиардного человека. Он уверен: квадратные километры - далеко не всё. Если человечество будет и дальше расти, людям просто не хватит всего на всех.

"Нехватка сельскохозяйственных земель, нехватка пресной воды, нехватка энергетических ресурсов. А с другой стороны, чрезмерное потребление энергии, которое приводит к изменению климата", -говорит директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский.

Другая точка зрения: дефицита нет. Земля способна прокормить квадриллионы человек (это число с пятнадцатью нулями). Главное - развиваться и брать не только то, что близко лежит.

"Все научно-технические достижения предполагают все-таки в основе своей людей. Чем больше людей мы нарожаем, тем больше талантов и гениев мы нарожаем", - говорит Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ.

В то же время демографы шокируют: человечество вымирает. К 2100-му году на Земле будет жить 10 миллиардов человек. А потом начнётся обратный отсчёт. В Европе уже начался. Два ребёнка в семье - редкость. Женщины заняты карьерой. Население Земли растёт в основном за счёт Африки, Азии и Ближнего Востока. Но и там рожают всё меньше.

"Правительство должно стимулировать рождаемость, иначе пенсионеров у нас в стране будет 40 процентов. Это вызовет массу социальных проблем", - говорит Юн Тунг Ванг, доцент Национального университета Тайваня.

Сейчас ей 90. Она родилась, когда на Земле было два миллиарда человек. Пока население росло до семи, она поняла, что для неё стало главным. "Самое большое счастье - когда я ребёнка родила", - сказала Валентина Лукьянова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей