Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2011, 15:09

Конституционный суд решает, есть ли разница между многодетными работающими мамами и папами

Многодетных отцов требуют уравнять в правах с такими же матерями. Конституционный суд сегодня приступил к рассмотрению жалобы от москвича, которого уволили несмотря на то, что он один кормит троих несовершеннолетних детей. Но не всё так просто. В деталях разбиралась.

Семилетняя Алена не знает, что папе теперь не до покупок. Второй год как москвич Алексей Остаев безработный. Он был уволен с должности главного художника одного столичного издательства по сокращению штатов.

"Я им сказал, что у меня родился ребенок, и я единственный кормилец в семье из 5 человек. Жена не работает. Один ребенок - инвалид, и поэтому меня нельзя увольнять", - рассказывает Алексей Остаев.

По закону Алексею предложили другую должность, он согласился. Но на следующий день и ее сократили. Если бы на месте Алексея оказалась женщина, то работодатель не мог бы ее уволить, пока младшему ребенку не исполнилось бы 3 года. Это гарантирует 261-я статья Трудового кодекса. Чтобы сохранить свое рабочее место, Алексей написал заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком. Руководство согласилось. Но через полгода на сайте издательства он увидел аналогичную вакансию

"Я им позвонил, они говорят: "Да-да выходите". Я пишу заявление о прерывании моего отпуска по уходу за ребенком. Выхожу на работу. У меня на столе ставят компьютер. И ближе к концу рабочего дня приносят приказ об увольнении", - говорит Алексей Остаев.

Иски Алексея к работодателю отклонили и районный, и городской и Верховный суды. Они ссылались на то, что закон запрещает увольнять только женщин, у которых есть дети до 3 лет. На других же лиц эта гарантия распространяется, если они воспитывают малолетних детей без матери. Но Алексей не отец-одиночка. Его жена находится на его иждивении.

Алексей Остаев посчитал, что статья 261-я Трудового кодекса нарушает права отцов и решил оспорить эту норму в Конституционном суде. Сегодня начались слушания по этому делу.

В суде он решил сам защищать свою позицию. Во время слушаний представители федеральных органов власти не поддержали заявителя. Они считают, что корректировка этой статьи вызовет ужесточение финансового бремени для бизнеса.

Таких семей, где кормильцем является отец, сотни тысяч. Что же решит Конституционный суд, станет известно в скором времени. Такие дела рассматривают здесь в течение 2-3 недель.

Читайте также: