Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2011, 10:33

В Волгограде прошла реконструкция одного из главных событий Великой отечественной войны

Реконструкция контрнаступления советских войск под Сталинградом прошла в Волгограде. Для этого в пойме реки Царица собрались участники военно-исторических клубов из разных городов России. Воссоздать атмосферу тех событий помогла и подлинная военная техника - танки и пушки.

В ноябре 1942 года все подступы к городу были изрыты тысячами окопов. Солдаты Красной Армии обороняли Сталинград уже 4 месяца. Фашисты были всего в паре сотен метров от Волги, пока такой же промозглый ноябрьский день не разорвала артиллерийская канонада.

Чтобы представить себе, как звучал тот залп, грохот 6 орудий надо мысленно усилить в 300 раз. Но среди зрителей, которые пришли, чтобы увидеть военно-историческую реконструкцию, и те, кому не нужно объяснять, как это было.

Ветеран Великой отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров поделился воспоминаниями: "Это ужас был для немцев, земля дрожала. Немецкие генералы не верили, что Красная Армия может перейти в наступление".

Стрельба, взрывы, красноармейцы и матросы бросаются в атаку. Чтобы заслонить их от вражеского пулемета, человек в развевающейся плащ-палатке падает перед бойницей ДОТа. Так, спасая десятки своих товарищей, погиб 18-летний Николай Сердюков. На склоне, где стоят тысячи зрители, за происходящим восторженно наблюдают дети, школьников здесь больше половины. Все, что они видят - словно оживший учебник истории.

Сибиряк Матвей Путилов сумел восстановить связь для своей артиллерии. "Матвей Путилов добежал до разрыва, у него в этот момент были перебиты обе руки, и он связал провод зубами", - рассказал о подвиге героя участник реконструкции Александр Бондаренко.

На поле брани нет крови, и стреляют холостыми, но старики, сидящие в первом ряду, вздрагивают, когда в разгар атаки кто-то падает. Почти 70 лет спустя своих героев-однополчан они помнят поименно.

На поле, где реконструировали бои, участвовало несколько десятков единиц подлинной военной техники того времени, причем вся она рабочая. И не только нашей техники, но и немецкая, например, противотанковая пушка, которая в свое время заставила наших инженеров увеличить толщину брони танков.

В отличие от трофейных, эти орудия до сих пор в строю. Свежая краска и не единой вмятины. Но командир артиллерийского взвода точно знает: пушку хоть и сделали уже в 1944 году, повоевать она все-таки успела. "Была обугленная вся, но стояла на постаменте, у нее было 3 звездочки на стволе: у артиллеристов было принято, что звездочка рисуется, когда подбили танк, либо самоходную установку, либо самоходное орудие", - пояснил командир артиллерийского взвода Игорь Грязнов.

Как и положено, реконструкция заканчивается радостным "Ура!" Сценарий сжимает в несколько минут 2 долгих кровопролитных месяца, за которые Советской Армии удалось переломить ход Великой отечественной. И с тех пор именно в эти осенние дни в Волгограде и отмечают День русского оружия.

Читайте также: