Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2011, 15:16

Уникальная для России система безопасности запущена в норильском аэропорту

В России внедряют новейшую систему безопасности на транспортных узлах. Образцы уникального оборудования уже появились в аэропорту Норильска. Прибор практически мгновенно распознаёт злоумышленников по чертам лица.

В аэропорту Норильска многолюдно в любое время суток. Добраться на север Красноярского края можно только по воздуху или по воде. Собственно это и стало одной из причин, почему новейшую систему безопасности решили опробовать именно здесь.

Камера фиксирует всех пассажиров. Только фиксация происходит не совсем обычно - для этого используется специально разработанная математическая модель. Схематично выглядит так: на лице человека камера распознает шесть так называемых "контрольных точек". Глаза, мочки ушей, кончик носа и подбородок. Затем система автоматически высчитывает расстояния между этими точками - такие данные уникальны для каждого из нас. Информация сверяется с той, что получена при обработке паспортной фотографии с помощью специальной программы. Одновременно запрос отправляется в базу данных МВД.

"Когда работали над этим вопросом, применили самую лучшую на данный момент из 6 имеющихся биометрических моделей, которые применяются в разных странах", - рассказывает начальник Центра информационных технологий и защиты информации УТ МВД России по СФО Дмитрий Суворов.

С помощью биометрической системы в норильском аэропорту проверяют как прилетающих, так и улетающих пассажиров. Камеры установлены на входах и на выходах. По словам представителей транспортной полиции, "умная система" распознает даже замаскированных преступников. Потому что работает не с самим изображением, а с набором данных, полученных на основе анализа геометрии лица, и не важно как давно была сделана фотография.

Каждый запрос может проверяться через базы данных любых подразделений полиции и Минюста. То есть теперь, например, без непосредственного участия приставов в аэропорту Норильска будут вычислять и злостных неплательщиков. В полиции уверяют: сотрудники прошли обучение, и очередей у постов не будет. Каждая камера одновременно обрабатывает фотографии семи пассажиров. На это в среднем уходит 5-8 секунд.

За несколько дней в норильском аэропорту с помощью биометрической системе задержали 15 преступников. В течение полугода подобное ноу-хау планируют запустить и в крупнейшем аэропорту Сибири - Новосибирском.

Пока неизвестно, в каких конкретно зонах будут установлены камеры. В транспортной полиции лишь пояснили: работу биометрической системы планируют организовать таким образом, чтобы в поле зрения камер попадали не только прилетающие и улетающие пассажиры, но и все, кто в данный момент времени находится в аэропорту.

Сами пассажиры - за усиление мер безопасности. Но при этом подчеркивают: важно, чтобы высокие технологии работали без сбоев.

В будущем системами биометрической обработки данных планируют оснастить все российские аэропорты и вокзалы. Важно, говорят в полиции, чтобы в этом были заинтересованы и власти. В Норильске, например, дорогостоящее оборудование приобрели в рамках федеральной программы "Безопасный город".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей