Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2011, 21:27

Долгая дорога к храму — чтобы поклониться поясу Богородицы верующие стоят более суток

В Москве продолжается паломничество к одной из главных святынь православного мира. Пояс Пресвятой Богородицы доставили из Ватопедского монастыря на горе Афон в Греции. Сейчас у храма Христа Спасителя находятся десятки тысяч людей. Те, кто в эти минуты входит в Кафедральный собор, ждали этой возможности до двух суток.

Эти люди, чтобы прикоснуться к святыне, с маленькими детьми на руках простояли на морозе несколько часов. Дети и инвалиды ждут 2-3 часа, чтобы войти в храм - для них отдельная очередь. Основная же масса верующих, а это по подсчетам только сегодня десятки тысяч человек, стоит в другой, где время ожидания куда больше.

В разных концах очереди заработала полевая кухня, где бесплатно угощали гречневой кашей. Вдоль набережной выставили вереницу автобусов, в которых паломники могли бы спрятаться от мороза, салоны быстро заполнились, битком. Переохлаждений избежать все-таки не удалось.

Только за последние сутки к врачам, дежурившим у храма Христа Спасителя, обратилось 80 человек. В очереди много пожилых людей и страдающих хроническими болезнями. Врачи советуют дважды подумать, прежде чем рисковать здоровьем или серьезно утеплиться, прежде чем отправляться отстаивать очередь. Но даже добраться до нее непросто.

На метро Спортивная заканчивается очередь. Длина очереди почти 5 км. Священнослужители думают только о том, как ускорить процесс приобщения к привезенной святыне. "Есть желание, чтобы как можно больше людей подошло к святыне, поэтому мы предлагаем, просто проходя мимо ковчега, касаться его рукой, не задерживаясь около него", - говорит протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма Христа Спасителя.

Пояс Божьей Матери пробудет в Москве до субботы. В 9 утра пройдет последняя служба, а в полдень он отправится в Грецию, где постоянно хранится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей