Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2011, 21:15

Зрители Первого канала помогают тяжелобольным детям. На призыв откликнулись миллионы людей

Первый канал и Российский фонд помощи продолжают совместную благотворительную акцию. Цель проекта "Русфонд на Первом" - общими усилиями спасти больных детей. Чтобы перечислить деньги, достаточно послать сообщение на короткий номер 5541 со словом "добро". Набрать его можно буквами как русского, так и латинского алфавита. Стоимость одного смс - 75 рублей.

В дорогостоящем лечении нуждаются очень много детей. Две недели назад мы рассказали о судьбе 8-летнего Егора Старостина. Мальчик нуждается в экстренной операции в Германии. Благодаря зрителям Первого канала деньги на его лечение были собраны буквально за 5 минут. Немецкие врачи ждут маленького пациента из России в середине января. Все средства, перечисленные сверх необходимой Егору суммы, а это больше 50 миллионов рублей, направлены на помощь другим детям. 16 малышей уже получают необходимое лечение и дорогостоящие препараты. Благотворительная акция продолжается. Зрители Первого канала будут знать в лицо каждого спасённого с их помощью ребёнка.

Егор готов часами гонять мяч во дворе. Мальчишка и есть мальчишка. Рисовать, что-то лепить, клеить - было б только время! Печень Егора медленно умирает. Ей не хватает крови, мешает тромб в портальной вене.

Пересаживать печень нельзя. За 8 лет жизни мальчику удалили 4 злокачественных опухоли. Трансплантация наверняка вызовет пятую. Единственный выход - специальным шунтом убрать тромб. Операция сложнейшая. И слишком дорогая для матери, одной воспитывающей сына.

Когда историю Егора рассказали в эфире Первого канала, откликнулись миллионы добрых людей. Нужную сумму, в рамках акции "Русфонд на Первом", собрали за 5 минут после эфира. Деньги перечислены в Германию. Операция состоится, но не ранее середины января 2012 года. Мальчика ждут в университетской клинике Тюбингена. Место всего одно, конечно же - очередь. Но Егор - первый в списке.

Участники благотворительной акции спасают не только Егора Старостина. Собранных денег хватило ещё на 16 ребятишек. Маша собирает в кулачок все свои маленькие детские силёнки. Но их недостаточно, чтобы победить нейробластому - злокачественную опухоль. Маше Маринцевой нужна пересадка костного мозга. Сейчас девочка проходит длительный курс химиотерапии в Израиле.

"В ее случае лечение остро необходимо. Без него девочка просто не выживет. И сейчас главное понять, как ее организм реагирует на проводимые процедуры", - говорит детский онколог медицинского центра им. Хаима Шиба Михаль Голан-Малки.

Лечение Маши обойдётся в 8 миллионов рублей. Часть денег собрали Машины родители, 3,5 миллиона - телезрители.

"Об этой акции узнали из репортажей по Первому каналу. Наши родители в России отправляли эсэмэски. И вот добро через две недели вернулось, и помощь пришла к нашей дочери Машеньке", - говорит мама Маши Маринцевой Наталья Маринцева.

Помощь - это каждое СМС-сообщение на номер 5541. С единственным словом - "добро". Русскими буквами или латинскими. Можно сделать банковский перевод, послать деньги через терминал. Всего - 12 способов. Все описаны на сайте "Русфонда".

В этой коробке - то, что избавит 8-летнюю Алину Беляеву от ежедневной боли. У девочки сахарный диабет. Строгая диета, по часам. Никаких кружков, кино, долгих прогулок. И инсулин всегда с собой.

"Мы уколы делаем пять раз в день. Это, конечно, тяжело, она устала от них. Даже просит, чтобы я их ей не делала хотя бы один день. Но это невозможно", - рассказывает бабушка Алина Беляевой Светлана Беляева.

Теперь - возможно. Благодаря тем, кто откликнулся на акцию "Русфонд на Первом" Алине купили инсулиновую помпу. Прибор следит за уровнем сахара в крови и автоматически впрыскивает нужное количество инсулина. Иглу катетера можно менять раз в три дня.

"Я рада, что мне помпу привезли, потому что я не люблю уколы делать", - говорит Алина.

Маргарита Комиссарова  не очень любит ходить к стоматологу, но приходится. У девочки нашли опухоль на верхней челюсти. Хорошо, что не злокачественную. Но если её не удалить, она будет расти, давить изнутри на глаза, на головной мозг.

"Чем раньше мы оперируем, тем меньше объём операции. Чем раньше мы опухоль удалим, тем меньше будет дефект после операции", - считает руководитель клиники детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, профессор Виталий Рогинский.

Улыбка Маргариты останется такой же обаятельной. По словам профессора Рогинского, деньги зрители Первого канала собрали вовремя.

"Это большое дело, конечно. У меня даже слов нет, передать всю благодарность", - говорит мама Маргариты Комисаровой Кристина Калашник.

Каждый рубль, поступивший от телезрителей, идёт детям. За этот год зрители Первого канала перечислили сотни миллионов рублей. Только за последний месяц помощь уже получили: Данил Королёв - острый лейкоз; Влад Оконечников - врождённый порок сердца; Арсентий Ильтимиров - остеопороз; Лёва Багин - детский церебральный паралич и ещё 46 ребятишек. Деньги продолжают поступать. А значит, список помощи и надежды, будет расти.

Первый канал и Российский фонд помощи гарантируют: все собранные средства будут до копейки потрачены на лечение конкретных детей. Ваша помощь бесценна. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платёжных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом "добро". Набрать его можно буквами русского или латинского алфавита. Стоимость одного смс - 75 рублей. Количество отправляемых сообщений с одного телефона не ограничено. Детальные отчёты о расходовании средств публикуются на интернет-сайте "Русфонда". Первый канал также расскажет о судьбе детей, которые нуждаются в помощи и которым уже помогли зрители Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей