Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2011, 18:10

В Волгоградской области нашли способ решения проблемы нехватки мест в детских садах

В Волгоградской области частично пересмотрели систему начального образования, выкупили и восстановили здания, которые раньше принадлежали дошкольным учреждениям - благодаря этому в регионе были созданы дополнительные группы.

Свежий номер местной газеты в небольшом городке Михайловка можно назвать сенсационным. По крайней мере, родители малышей уж точно ждали эту новость много лет. Теперь в детский сад здесь можно попасть без очереди и даже есть свободные места.

Двухлетний Вовка при словах "пойдешь в детский сад" начинает радостно подпрыгивать. А его мама нервничает: говорит очередь подошла так неожиданно, что толком не успели подготовиться.

"Думали, что гораздо позже попадем в садик, к трем годам, судя по очереди. Но благодаря открытию групп по городу очередь продвинулась, и мы попали сейчас. Очень рады этому потому, что хочу побыстрее выйти на работу", - говорит Мария Текучева.

В этом году в списке очередников в Михайловке было почти 200 семей. Чтобы разобраться, почему дошколятам не хватает мест, в городе провели своеобразную инвентаризацию. Оказалось, что еще в 90-е, когда как раз школы были переполнены, во многих садах открыли начальные классы. Да так их там и оставили.

"Здесь обучались дети, а рядом, за этим садиком, две школы, где пустующие классы. И было принято решение об ограничении обучения в детских садах", - сказал глава городского округа Геннадий Кожевников.

В группе, из которой папе никак не удается увести маленькую Лизу домой, раньше стояли парты и висела школьная доска. Но в этом году первоклашек сюда набирать не стали, а сделали ремонт и снова превратили в игровую комнату. Так в городе открыли сразу несколько детсадовских групп и очереди не стало.

В поселке Горная Поляна от детского сада до школы - один шаг. После банкротства местного совхоза ведомственный детсад закрыли, а здание продали с молотка. Маленьких детей в поселке тогда почти не оставалось.

"Роспотребнадзор требовал от нас бумагу: как будет совмещаться школа и детский сад. Не будут ли мешать звонки, как будет работать пищеблок, хватит ли места школьникам потому, что мы забрали кабинеты?" - рассказывает директор школы Елена Сафарова.

На согласования всех документов и ремонт Сафаровой потребовалось больше двух лет. Теперь, в двух группах, здесь сорок малышей. А в школе у звонков - особое расписание.

Маленькая Варя и еще почти 300 малышей на днях откроют двери своего нового детского сада. Его построили в отдаленном спальном микрорайоне Волгограда. Старый детсад давно не вмещает всех желающих и родителям дошколят предлагали детские сады, в которые приходилось долго добираться на общественном транспорте. Да и этих мест ждали годами. Поэтому новостройка - настоящий подарок.

"Здесь, по-моему, все условия. Заведующая детсадом нас встречала. Она в очень хорошем настроении, радостная, и говорит: "Я таких условий еще нигде не видела". И бассейн, и все, что необходимо для воспитания детишек", - сказал первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

Здесь, действительно, многое не так как в большинстве детсадов. Кроме уютных игровых и спален, два спортивных зала с необычно высокими потолками. На кухне повара гремят сверкающими кастрюлями и не могут нахвалиться: садик хоть считался долгостроем - фундамент заложили почти 20 лет назад, но теперь здесь все по последнему слову техники.

"Мы в этом году сделали хороший задел на 2012 год. Начинается строительство двух новых детсадов и ведется проектирование еще трех новых, на следующий год мы планируем 11 дошкольных учреждений капитально отремонтировать", - говорит руководитель департамента образования администрации Волгограда.

Выкупая здания бывших ведомственных детсадов, строя и ремонтируя, в Волгограде удалось дополнительно создать дополнительно три тысячи мест для дошколят. Еще столько же должно появиться в будущем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей