Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2011, 09:05

В Кемеровской области ученикам стало легче ходить в школу

Вместо нескольких бумажных учебников они теперь кладут в портфель один. Электронный. 36 книг в итоге весят полкилограмма.

Новый электронный учебник Саши Головины изучают всей семьей. Точнее, в этом планшетнике - целый комплект пособий для 7 класса. Есть даже учебники, которых раньше в школе не использовали - по физкультуре, рисованию и музыке. Нужная страница открывается - стоит только отметить ее номер в специальном поле. Такую книгу - в отличие от бумажной - рисунками не испортишь. Любое изображение стирается одним движением пальца. В первую очередь школьников предупредили: не нужно пытаться экспериментировать с содержанием планшета.

"Все сразу: О! электронный учебник! Можно закачать электронные шпаргалки, чтоб на уроках подсматривать. Стоит специальный фильтр - оттуда ничего нельзя скачать, закачать", - рассказывает ученик 6 класса 21 Гимназии г.Кемерово Саша Головин.

Теперь школьная сумка стала легче почти на 4 килограмма. Электронный учебник - по сравнению с этой стопкой книг - почти невесом. И в этом - по мнению Ларисы Головиной - одно из его главных достоинств.

В "образовательном эксперименте" в Кемеровской области участвуют 3 учебных заведения. Электронные книги раздали школьникам 6-7-х классов. Но перед этим пришлось подробно инструктировать педагогов - как правильно обращаться с такими пособиями. Для учителя математики Валентины Шевченко планшетник стал уже вторым открытием в этом году. После электронной доски.

По мнению педагогов, большой "плюс" электронных учебников в том, что их экраны имеют антивандальное покрытие, которому царапины например не страшны. Кроме того, если школьник случайно уронит книгу - ничего страшного: корпус учебника - противоударный.

В этих учебниках легко работать с текстом -  можно выделять абзацы, делать заметки, оставлять электронные закладки. Сами школьники к оценке пособий подошли ответственно. И уже озвучили педагогам свои пожелания по усовершенствованию книг.

В планшетнике действительно пока представлены не все популярные пособия. Учителя уже подготовили обращение в министерство образования и науки и приложили к нему список востребованных в школах авторов, учебники которых также  хотелось бы использовать в электронном виде.

"Не все издательства на это пошли. Авторские права, конечно, защищены - ни скачать, ни загрузить в книгу ничего нельзя. Но видимо для издательств все-таки выгоднее печатать бумажные учебники", - объясняет начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Руднева.

Одна из главных задач эксперимента - выяснить, насколько учебник безопасен для здоровья школьников. Черно-белые страницы и антибликовый экран должны снизить нагрузку на зрение.

Цена такой книги - 20 тысяч рублей. 11 стоит сам планшетник, и 9 - установленная в нем программа. В кемеровские школы учебники закупили в основном за счет средств областного бюджета. Если эксперимент будет признан удачным - производство учебных пособий нового поколения планируют наладить в России. Это, в свою очередь, позволить снизить их себестоимость.

Читайте также: