Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2011, 21:25

В Москве хозяева в буквальном смысле выбросили на помойку молодого тигра

В Москве спасли жизнь молодому тигру, которого в буквальном смысле выкинули его прежние владельцы. Хищника в деревянном ящике обнаружили на пустыре в столичном районе Печатники. Специалисты из природоохранного департамента прибыли на место по анонимному телефонному звонку. Сейчас тигр находится в безопасности, но он очень напуган и истощен. Судя по всему, специалистам предстоит большая работа по реабилитации животного.

Сейчас тигр находится в так называемом центре передержки диких животных. Если говорить проще, это карантин. Он в этом вольере, но наружу из деревянного ящика не выходит. Во-первых, тигр - животное ночное. Кроме того, не приходится ожидать, что при таком скоплении людей дикий зверь выйдет и начнет позировать.

И все же череду рыжих, черных и белых полос можно рассмотреть, если посветить фонарем глубь вольера. Тигр забился в дальний угол. Его удается выманить буквально на пару секунд. По словам зоологов, тигр - мальчик. Судя по комплекции, ему вряд ли больше года.

"Он забился в угол, шипит и боится. Не знаю, что с ним делали там, в тех условиях, но здесь уже будет нормально", - говорит генеральный директор ООО "Простар-плюс" Виталий Ратнер.

Дикого зверя, запертого в этот деревянный ящик, нашли на пустыре на окраине Москвы, недалеко от Курьяновских очистных сооружений. Некий мужчина накануне поздно вечером позвонил в городской отдел природопользования. Не в милицию, не в МЧС, как поступил бы случайный человек. Есть предположение, что это был бывший хозяин тигра.

"Мы предполагаем, либо у них отсутствовала возможность содержать его, либо он стал опасен просто. Здесь версий много, но скорее всего, его выбросили владельцы, которые хотели, чтобы он не погиб, как минимум", - рассказал заместитель начальника экологической инспекции Москвы Николай Савельев.

Обследовать тигра от носа до кончика хвоста ветеринары пока не успели. Но беглый осмотр позволил сделать вывод, что это, скорее всего, амурский тигр. Это наиболее крупный подвид диких кошек. В естественных условиях животное может вырастать до 300 килограммов. Кстати, амурские тигры находятся на грани исчезновения.

Как пояснил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, этот вид занесен в Красную книгу, и за его содержание дома и за продажу может грозить административный штраф в размере до 3 тысяч рублей.

Откуда амурский тигр мог появиться на окраине Москвы, специалисты пытаются выяснить. Связываются с таможней, с цирковыми труппами. Но, скорее всего, зверя подарили кому-то незаконно. Не подумав о том, что будет дальше.

"Я всех москвичей призываю к тому, что прежде чем завести дикое животное в своей квартире, прежде всего подумайте сто раз, потому что оно может вырасти, и не всегда вы сможете его прокормить", - подчеркнул Кульбачевский.

Скорее всего, и пристроить его попытаются в зоопарк. Или в цирк. Но там нужны прежде всего породистые животные.

"Московский зоопарк не принимает животных, потому что мы ограничены, во-первых, площадью, и мы заинтересованы в том, чтобы отслеживать судьбу своих животных, знать, кто у них мама и папа. Это очень важно и обязательно", - рассказала руководитель пресс-службы московского зоопарка Елена Мендоса.

На историческую родину, на Амур, тигра отправлять не будут. В диких условиях этот зверь, выросший дома у людей, не выживет.

Читайте также: