Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2011, 10:10

Бобры не дают спокойно жить городу Юрьев-Польский во Владимирской области

Жители Владимирской области строят защитные укрепления и запасаются колючей проволокой. Они переживают нашествие грозного врага - город Юрьев-Польский оккупировали бобры. Прожорливые животные забираются в сады, губят деревья и, похоже, совсем не боятся людей. Впрочем, местные власти проблемой это не считают.

Бобры поселились в самом центре Юрьев-Польского. Здесь течeт небольшая речка Колокша. Еe-то то и облюбовали животные. Отсюда они совершают свои набеги, уничтожая сады местных жителей.

Яблони, обмотанные колючей проволокой, точно обозначают линию фронта. Оборону от непрошенных гостей держит здесь Игорь Богатов. "Малину, яблони, терновник - всe, всe, всe, только вот, наверное, столб не сгрызли фонарный", - говорит местный житель.

Напротив дома семьи Шиланковых бобры погрызли несколько тополей и берeзу. К счастью, деревья упали в сторону реки.

Первые атаки бобров пенсионеры отбили, пустившись на военную хитрость. Так что на этом участке обороны пока затишье. "Вот набил гвоздей, положил доски с гвоздями - всe, грызня прекратилась", - делится успехами Анатолий Шиланков.

Вылазки бобры устраивают, как правило, рано утром, когда все ещe спят. Впрочем, отдельные особи, очевидно, настолько уверились в своей безнаказанности, что не стесняются плавать в Колокоше и днeм.

"Размером они здоровые, примерно вот как баран тридцатикилограммовый", - рассказывает местный житель.

Люди в растерянности, что делать с бобрами непонятно - стрелять их в городе нельзя - закон разрешает добычу животных только на территории охотничьих угодий. Грызунов надо лишить кормовой базы, считают в Госохотинспекции.

"Это лиственные деревья, кустарники, осина, ива и некоторые другие породы. Соответственно, лишив либо сократив им кормовую базу, это приводит к тому, что бобры просто-напросто уходят из этой территории, поскольку им нечем питаться", - полагает начальник отдела учeта и мониторинга областной Госохотинспекции Федор Скрипченко.

В городской администрации говорят, жалоб на бобров к чиновникам не поступало, и, вообще, зачем с ними бороться?

"Не каждый город может похвастаться тем, что они могут в черте города видеть каких-то диких животных, например, белок или тех же бобров, как в нашем случае. В принципе, я считаю, что это всe хорошо - экология замечательная", - отмечает заместитель главы г. Юрьев-Польский Сергей Киселев.

Свои аргументы у местной жительницы Елены Маковеевой: "Мы боимся бобров, потому что их здесь уже столько, что спасу от них нет, и мы боимся, что они построят здесь, на речке, плотину, вода поднимется, и скоро мы здесь, как в Венеции, будем плавать на лодках".

Правда, с началом холодов вылазок бобров стало меньше. Жители прибрежной улицы Пушкина с тревогой ждут весны - запасают гвозди и колючую проволоку. Они опасаются, с весенним разливом речки Колокши бобры вновь пойдут в наступление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей