Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2011, 21:14

Прокуратура начала проверку по факту пожара на химзаводе в Буденновске

Прокуратура начала проверку по факту пожара на химическом заводе в Буденновске, который тушат уже 7 часов. Сегодня днем на предприятии прогремел взрыв, это произошло на участке, где раньше велись ремонтные работы. На момент возгорания в здании находились около двух тысяч человек.

На кадрах, сделанных камерой мобильного телефона, видно, что столбы пламени и клубы чёрного дыма поднимаются вверх на десятки метров. Огонь в считанные минуты распространился на площади в тысячу квадратных метров. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности.

"Работают 20 экипажей, 90 человек личного состава", - сообщил первый замначальнка ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю Александр Башлаин.

Пожарная сигнализация сработала в цехе номер один примерно в 14 часов по московскому времени. Там загорелась компрессорная установка в печи, где до этого, как сообщается, велись ремонтные работы. Сразу же эвакуировали 10 человек. Уже известно, что возгоранию предшествовал взрыв в одном из агрегатов.

Вскоре пламя перекинулось и на соседний цех. Появилась угроза обрушения здания. На момент ЧП на заводе работала вся смена - это около двух тысяч сотрудников. Пострадавших, по предварительным данным, семь человек. По словам врачей, они получили травмы легкой тяжести. В основном, это ожоги и порезы. Все они были доставлены в Центральную городскую больницу Будённовска, где им оказали помощь.

Огонь уже локализован, но с ним продолжают бороться до сих пор. Близко к проходной никого не подпускают. Там выставлено оцепление. Продолжают подъезжать машины скорой помощи.

Завод в Будённовске - градообразующее предприятие химической промышленности - занимается производством пластмасс. Появились опасения, что в атмосферу могут попасть токсичные вещества. Однако, как заявили в краевом МЧС, угрозы загрязнения окружающей среды в результате ЧП нет. Здоровью персонала завода, а также жителям города Будённовска ничто не угрожает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей