Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2011, 09:30

В Охотском море затонула буровая платформа «Кольская»

Несколько часов назад в Охотском море перевернулась плавучая буровая платформа, на которой находились, по разным данным, от 67 до 76 человек. К настоящему моменту 14 спасены. В воде также обнаружены тела двоих погибших. Остальных ищут. Как стало известно, платформа затонула.

Плавучая буровая платформа "Кольская" сейчас находится в центральной части Охотского моря в 200 километрах от побережья острова Сахалин. Сигнал "SOS" был получен около 6 утра по московскому времени и сражу же к месту происшествия выдвинулись суда, находящиеся в районе бедствия.

К спасению людей приступили ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". Людей уже поднимают из воды, некоторые - в тяжелом состоянии. Операция осложняется сильным волнением моря. Так же на помощь нефтяникам направлено спасательное судно "Атлас" и вертолет Ми-8.

Буровая платформа "Кольская" под проводкой ледокола "Магадан" шла от западного побережья Камчатки в бухту Зырянская у юго-восточного побережья Сахалина. Сегодня ночью караван попал в сильный шторм: скорость ветра достигала 20 метров в секунду и высота волн - более четырех метров. На платформе выбило иллюминаторы, смыло спасательные шлюпки, внутрь буровой начала поступать вода.

На борту буровой находились индивидуальные средства спасения - специальные гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты. По информации Дальневосточного регионального центра МЧС, воспользоваться надувными плотами люди не успели. Тем временем, температура воды в Охотском море сейчас около нуля. 

По какой причине перевернулась платформа, пока не сообщается. Дальневосточное СУ на транспорте возбудило уголовное дело в связи с затоплением буровой платформы "Кольская".

 Главное управление МЧС по Сахалинской области открыло горячую линию. По телефону 8-(4242)-72-99-99 родственники находившихся на платформе людей могут уточнить необходимую информацию.

"Кольская" относится к типу самоподъёмных буровых установок. Произведённая на судоверфи в Финляндии в 1985 году, она предназначена для бурения при глубине моря до 106 метров. Изначально её использовали в Кольском заливе Баренцева моря. А этой осенью она была доставлена на другой конец земного шара для работ на Западно-Камчатском шельфе в Охотском море. Её длинна около 70 метров, ширина - 80. В рабочем положении в точке бурения платформа способна выдерживать удары волн до 15 метров высотой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей