Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2011, 18:34

В стране открылись елочные базары

Сегодня в столице и многих других городах страны открылись елочные базары. В Москве их около трехсот. Спрос пока не очень радует продавцов, впрочем, обычно пик елочных продаж случается за пару дней до праздника.

Мария Морозова стала первым покупателем на елочном базаре. Женщина рассказывает: так завелось еще в ее детстве - ставить елку за две недели до Нового года. А главное - лесная красавица обязательно должна быть до самого потолка.

Елочные базары открылись по всей стране. Раньше всех зеленых красавиц в этом году стали продавать в Екатеринбурге. Покупателей пока немного, но торговцы уверены - затишье максимум до конца недели.

В столице открылось более 270 елочных базаров, и они сразу же привлекли внимание москвичей. Ведь снегом жителей Центрального региона погода особо не балует. А тут елки напомнили о приближении праздника.

Русская ель, сосна и ель датская. Продавцы предлагают самые разные виды хвойных. Выбор зависит от предпочтения и кошелька покупателя. Кто-то любит деревья с пушистыми лапами, кому-то принципиально наличие на елке шишек. А кому-то просто подешевле.

Главное в любой елке - цвет и иголки. Выбирать лесную красавицу на самом деле не так уж и сложно. Специалисты рекомендуют при покупке елки согнуть ее ветку. Если она гнется легко и при этом трещит, значит, дерево сухое и осыплется моментально. Ветки хорошей елки эластичны и гнутся с трудом.

Кстати, главный символ Нового года заметно подорожал. В среднем императрица русского леса высотой 1 метр теперь обойдется в 800 рублей. Для сравнения, в прошлом году небольшую сосну в Москве можно было приобрести за 5 сотен. А вот датские красавицы стоят намного дороже. Средняя цена полутораметровой елки - 4-6 тысяч рублей. Продавцы расхваливают - красивая, пушистая и не осыплется. И даже может дать корни, если ее поставить в песок. Хотя такие случаи редки, но такое дерево может отстоять и до мая, отмечают эксперты.

Хвойные деревца дорожают только из-за того, что поднимается в цене арендная плата за места их продажи, говорят специалисты. В самом лесхозе, к примеру, метр русской елки продают всего за 300 рублей. К тому же, покупателю здесь предлагают самому не только выбрать понравившееся дерево на плантации, но и даже спилить его.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей