Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2011, 21:17

В Москве проводится проверка по факту смерти 28-летней женщины в клинике пластической хирургии

Следственные органы проверяют обстоятельства смерти пациентки в московской частной клинике. Молодой женщине должны были сделать липосакцию. Но после введения обезболивающего препарата всё быстро стало развиваться по смертельно опасному сценарию. За неделю это уже второй случай гибели пациента, желающего улучшить внешность хирургическим путем.

В этом стоматологическом кабинете сегодня не будет пациентов. Все, кто был записан на прием к врачу - ортодонту Анастасии Чачиной, получили ужасное известие: их 28-летнего доктора нет в живых.

"Очень любили ее пациенты. Очень солнечный, очень добрый человек. О том, что она сделала, я узнала сегодня утром", - рассказала главный врач стоматологической клиники Виктория Алпатова.

А сделала Анастасия пластическую операцию - липосакцию, удаление жировых отложений. На работе даже не брала отпуск - отпросилась на несколько дней. В клинику "Де Вита" Чачина обращалась дважды. Первый этап операции 15 декабря прошел успешно. Второй ее визит к пластическим хирургам был назначен на минувший понедельник.

"В то время она повторно обратилась для завершения ранее начатой операции, врач совместно с медсестрой подготовили специальный состав для анестезии, начали его вводить, в результате чего сначала ей стало плохо - она сообщила об этом. Врачи использовали нашатырь и продолжили введение обезболивающего. В результате чего начались проблемы с дыханием, судороги, анафилактический шок", - сообщил руководитель Зюзинского межрайонного следственного отдела Денис Варнавский.

Врачи подъехавшей скорой помощи также не смогли помочь. Сердце Анастасии остановилось. Обезболивающим лекарством был всего-навсего двухпроцентный лидокаин, который и сама Чачина использовала в стоматологии. Но, похоже, Анастасия не знала, что именно у нее этот препарат вызовет такую реакцию.

"Анафилактический шок предсказать и предугадать невозможно. Потому что это аллергическая реакция немедленного типа, которая может быть никак не диагностирована. То есть этого может не быть в детстве, в юности. Либо эта реакция могла идти по накопительной", - говорит врач Александра Гонд.

Специалисты клиники, где погибла Анастасия, от комментариев отказались. Сегодня здесь вообще целый день дверь была на замке. Не открывали даже работнику, который регулярно приносит результаты анализов.

Это уже второй случай гибели от пластических операций за последнюю неделю. Два дня назад при подтяжке лица умерла 54-летняя москвичка Елена Токарева. Причина - сердечная недостаточность. Операция проводилась в клинике доктора Павлюченко.

В России редко удается привлечь врачей к штрафам. Особенно в области косметической хирургии, где оборот средств настолько высок, что врачи часто закрывают глаза на необходимые предоперационные исследования. А пациенты, в свою очередь, желая побыстрее стать красивее и моложе, тоже не обращают внимание на предостережения.

Что же касается дела Анастасии Чачиной, то следователи, которые сейчас изымают в клинике все записи и компьютеры, пытаются  выяснить: были ли нарушения в действиях тех врачей, которые проводили операцию, и тех, кто давал заключительное разрешение на пластическую хирургию. Если вина будет доказана, их ждет срок до трех лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей