Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2011, 21:16

Систему профобразования ждут большие перемены

Красивое и современное здание политехнического колледжа в Санкт-Петербурге. С виду и не скажешь, что здесь учат монтажников, слесарей и фрезеровщиков. Под его крышей уже не просто мастерские с древними станками, а мультимедийные классы, лаборатории и даже бассейн.

Климатическая камера, вибростол, тепловизор, но главное, что здесь есть, - это студенты. А они есть не во всех средних специальных заведениях. Рабочие специальности пользуются все меньшей популярностью - за последние 5 лет число абитуриентов техникумов и ПТУ сократилось на треть. Но конкурс в этот петербургский колледж - 3 человека на место, и места эти - не для будущих юристов и экономистов.

Политехнический колледж - этакий образец для всех техникумов и колледжей в России, резюмирует Владимир Путин, осмотрев его. Но остальной системе среднего образования - а это 5000 заведений - до него еще далеко. И главная проблема в том, что в ней зачастую не видят ориентиров.

Приводить в соответствие потребности экономики и возможности образования нужно сообща, предлагает премьер. Успешные примеры такого сотрудничества есть - на видеосвязи с Петербургом к примеру Череповец. Там местный индустриальный колледж взяла под крыло промышленная группа "Северсталь". Его студентов учат с отрывом к реальному производству.

Практически каждый из этих молодых людей уже знает, где будет работать и даже сколько будет получать. Такие кадры под заказ многие учебные заведения хотели бы готовить, а многие предприятия заполучить. Для этого необходимо создать единую систему сертификации.

Со следующего 2012 года все средние учебные заведения перейдут под управление региональных властей. Но власти федеральные не останутся в стороне - преподавателям повысят зарплату, а для студентов выделят 5000 стипендий - по 2000 рублей для учащихся ПТУ и по 400 для колледжей.

Читайте также: