Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2011, 21:24

Сергей Шойгу дал пресс-конференцию, посвященную итогам работы МЧС в 2011 году

День спасателя, свой профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники МЧС, их поздравили президент и премьер. Глава ведомства Сергей Шойгу на встрече с журналистами подводил итоги работы за год. А также ответил на вопросы по политической повестке дня.

195 тысяч 645 спасенных человеческих жизней в ведомстве, чье кредо "Предупреждение, спасение, помощь", количество спасенных в чрезвычайных ситуациях людей - первая и главная строчка отчета о проделанной работе.

Чрезвычайных ситуаций, отмечают в МЧС, в этом году было меньше, чем в прошлом. Сократилось и число пожаров, в том числе и лесных. В этом заслуга и добровольных пожарных дружин, отметил Сергей Шойгу. В уходящем году МЧС России активно помогало зарубежным коллегам. Было проведено 70 спасательных операций - в Японии, Турции, Италии, Австрии, африканских странах. В Сербии и Никарагуа специалисты МЧС участвовали в разминировании территорий. Что касается прогнозов, то журналистов в первую очередь интересовало, возможно ли повторение так называемого "ледяного ливня", который в прошлом году вывел из строя энергосистемы целых райнов Московской области. Не придется ли жителям подмосковных поселков встречать Новый год снова при свечах.

"По поводу ледяного дождя хочу вам прямо сказать: все службы и все системы привели в готовность, вместе с энергетиками. Это первое. Второе. Если это произойдет, то сегодняшнее оснащение и созданные аварийные бригады, это совсем не то, что было в прошлом году. И я надеюсь, что мы сможем пройти, если, не дай бог, это произойдет", - сказал Сергей Шойгу.

Журналисты задавали вопросы Сергею Шойгу и на политические темы. Главу МЧС, например попросили прокомментировать декабрьские акции оппозиции, самые многолюдные из которых состоялись в Москве - на Болотной площади и на проспекте Сахарова.

"Вся эта ситуация довольно активно напоминает ситуацию 1993 года. Такая же митинговая активность, такая же ситуация, такое же обострение", - сказал Сергей Шойгу. Он отметил, что его очень тревожит и настораживает нагнетание экстремистских отношений.

"Не допустить этот хаос - это прямая ответственность власти. Я абсолютно уверен, что люди не хотят хаоса. И уверен, они его не допустят", - сказал глава МЧС.

"Если вы задумаетесь трезво, так оцените без митингового ажиотажа, что кому как не Путину сегодня нужны честные выборы", - уверен глава МЧС.

Среди журналистов бытует мнение, что Сергея Шойгу, обычно открыто и охотно рассказывающего о делах своего ведомства, сложно разговорить на другие темы. Тем не менее, сегодня, вспоминая о событиях начала 90-х, Шойгу не скрывал эмоций и даже рассказал о малоизвестных фактах своей биографии, когда во время конституционного кризиса вместе с Егором Гайдаром пытался остановить беспорядки в Москве.

"В 1993 году в октябре он позвонил мне ночью и сказал: "Сергей, ситуация такая, что сейчас могут начаться крупные погромы в Москве. Мы на Пушкинской площади. Если понадобится, ты выделишь тысячу автоматов?" Я ему сказал: "Да". Потому что я помнил 1991 год. И в 1993 году это действительно понадобилось", - вспоминает Сергей Шойгу.

"Я повторения этого не хочу. И я думаю, основное население страны будет делать все для того, чтобы это не повторилось. Страшнее хаоса ничего нет. От этого пострадают миллионы, десятки миллионов граждан нашей страны", - уверен Шойгу.

Журналисты задавали вопросы главе МЧС и как давнему соратнику Владимира Путина - члену команды премьера. По словам Шойгу, у Путина, баллотирующегося в Президенты, четкая и выверенная программа экономических преобразований.  

"Если говорить про планы Владимира Владимировича на будущее, они направлены естественно на дальнейшее не только восстановление, но и серьезный экономический прорыв, который связан с развитием производственных мощностей в Сибири и Восточной Сибири, и на Дальнем Востоке, развитием транспортной инфраструктуры", - сказал Сергей Шойгу. Он обратил внимание на программу-2020, в которой идет речь о новых железных дорогах. "Если вы посмотрите инвестиционную программу энергетиков, то вы увидите, что это строительство новых атомных и гидростанций. Это новые мощности по энергетике, а там, где энергетика и транспорт, там, естественно, и развитие производства", - отметил глава МЧС.

Как выразился Шойгу, подводя итог пресс-конфренции, "планов громадье". Необходимо только время, чтобы все задуманное сделать.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей