Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2012, 18:00

За столом, на свежем воздухе и между небом и землей встречали Новый год жители России

На теплом юге или в морозной Сибири, этой ночью было одинаково весело везде. Россия отметила Новый год. В стране поднимали бокалы и отсчитывали секунды до полуночи девять раз, по числу часовых поясов. Кто-то встретил 2012 год дома, за праздничным столом, кто-то – на свежем воздухе. Но были и такие, кто выбрал совсем уж экстремальные варианты.

На часах двенадцать без пяти – самое время за стол, а они... в вертолет. Торопятся подняться в воздух. Парашютисты верят в примету: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Вот и решили праздновать в свободном падении.

Они парили над Тюменью всего пять минут. А приземлившись, долго рассказывали, как это – спускаться на город в новогоднюю ночь. "Очень необычно, - говорит мастер спорта по прыжкам с парашютом Ольга Лепезина. – Это то, что мы никогда не видели. И во время снижения начался салют. Здорово!"

А вот кто-то все туда же – в Сочи на Новый год. Зима, а в городе у моря плюс восемь. Никакого снега. Елки если встречаются, то редко да и те, в основном искусственные. Зато пальмы настоящие. Пейзаж, кажется, отнюдь не новогодний, но отдыхающие готовы поспорить. Туристов здесь почти так же много, как летом.

Новогоднее поздравление из Красноярска. Обычно это самое время для суровых сибирских морозов. Но прямо под новый год природа расщедрилась – потеплело. К ледовому городку на горки и каток шли большими компаниями.

В Петербурге не обошлось без балов. Их гостями стали все, кто пришел встречать Новый год на Дворцовую площадь. Северная столица танцевала под музыку классическую и современную.

Как и положено, шумно и с огоньком год 2012-й встречали в столице. Не тысячи, а сотни тысяч человек гуляли по ночной Москве. Бокал шампанского под бой курантов, и не у телевизора, а прямо на Красной площади. Ради такого гости столицы проехали ни одну тысячу километров!

У стен Кремля люди незнакомые знакомились. Друг друга поздравляли, друг с другом танцевали и даже дарили подарки. В эту ночь улицы большого города стали большим домом для всех, кто пришел отметить праздник.

Атмосфера действительно почти домашняя – кроме мандаринов и шампанского, в центре Москвы прямо на улице можно и посмотреть телевизор. Огромные мониторы установили на площадях и в парках. Днем показывали мультфильмы, вечером – "Иронию судьбы", не пропустили прохожие и поздравление Президента.

Массовые гуляния в городах страны завершились только под утро. Но праздник еще будет продолжаться как минимум 10 дней. Вся первая декада января в России – время новогодних каникул.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей