Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2012, 21:06

В Подмосковье незнакомые люди помогли многодетной семье, оставшейся без крыши над головой

Наступивший Новый год стал двойным праздником для многодетной семьи Мулык, о которой уже рассказывал Первый канал. Два года назад сгорел их деревянный дом в Подмосковье. Отец и шестеро детей остались без крова и без надежд на новое жильё. Вместо помощи органы опеки предложили забрать ребят в приют. Поддержали погорельцев совершенно незнакомые люди. Благодаря им в новогоднюю ночь вся семья собралась за праздничным столом в новом доме.

Певчие в храме села Боровково стоят у самого алтаря - за перегородкой. Маша даже придумала загадку: кого никто не видит, а слышат все. В хоре у нее дополнительное и очень ответственное задание - переворачивать листы на пюпитре. Спешить и опаздывать нельзя. Маша и Саша - две сестры, в церковном хоре почти два года. Младшей - Серафиме - в певчие пока еще рано. После службы вся семья на подаренной старенькой "Волге" спешит домой. Двухэтажный кирпичный дом появился у них год назад вместо старого, сгоревшего при пожаре.

Беда не приходит одна, это Александр понял на своем опыте. В год пожара умерла от рака жена, оставив его с шестью детьми. Младшей Христине тогда было всего 1,5 года. Удивительно, но огонь пощадил семейные фотографии. Кто-то из знакомых разместил их вместе с рассказом о семейных бедах в Интернете. Они стали красноречивее любых слов. На новый дом для многодетной семьи собирали всем миром.

В этой истории с самого начала было много необычного: строители работали бесплатно и покупали материалы на свои средства, незнакомые люди специально приезжали в село, чтобы передать семье Мулык продукты и деньги. Помощь приходила откуда не ждали. Пока дом строился, дети жили у родственников и друзей.

Сейчас вся семья в сборе. Старшая дочь учится в колледже. Большая кухня, о которой говорил Александр, стала центром семейного притяжения. "Мы уже живем полноценной большой семьей, пользуемся всеми благами городскими в деревне, есть и душевая, и кухня большая, потому что большую часть времени на кухне проводим", - рассказывает Александр.

У девочек - своя комната, в которой есть место и книгам и игрушкам. "Я собираю старые игрушки, потому что я вырасту и буду бабушкой и покажу своим внукам, какие игрушки были давно", - рассказывает Александра Мулык.

Люди как правило не афишировали свою помощь, многих Александр не знает даже в лицо. Есть и те, кто до сих пор, когда все уже наладилось, не оставляет семью наедине с трудностями. Новогодние подарки - визит Деда Мороза - тоже забота волонтеров.

"Много людей остались как друзья, приезжают, помогают, и чем дальше - тем больше хороших людей, как по нарастающей", - рассказывает Александр Мулык.

Несколько коров, бычок, гуси и куры. Большой семье, говорит Александр, - большое хозяйство. В распорядке дня помимо уроков и работы по дому - занятия музыкой и спортом.

"У меня главная задача сейчас, чтобы дети как-то реализовали себя в жизни", - делится Александр Мулык.

Семья Мулык живет на самой окраине села Черново, которое шутники регулярно переименовывают в Чёрново, будто не замечая, что в судьбе семьи уже наступила белая полоса - словно чистый лист, с которого они начинают новую жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей