Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2012, 10:10

Сегодня исполнилось бы 80 лет самой первой леди нашей страны

Раиса Горбачёва играла заметную роль не только в своей семье, но и в делах государственных. До неё вторая половина первого лица всегда оставалась в тени. И во многом благодаря именно Раисе Максимовне начал формироваться новый тип советской женщины.

Государственный визит первого президента СССР в Японию. Это уже привычно в 91 году, но все равно дома вызывает удивление. Камера программы "Время" следует не только за первым лицом государства, но и за его второй половиной. И беспристрастно фиксирует восторги японцев от встречи с Раисой Горбачевой. Горбачева к тому времени в мире по популярности мужу не уступает. Что поразительно - муж совсем не против.

"Она производила не только на меня, на многих какой-то исключительностью. Этот человек был очень строгий, без всякого выпендривания. Очень верный человек", - вспоминает Михаил Горбачев.

"Она все время была в новостях, но не как тень своего мужа, а как умный, образованный и живой человек. И интерес вызывала не своим постом. А своей необычностью и тем, что она делала", - говорит посол Великобритании в России в 1988-1992 гг. Родрик Брейтвейт.

Но то, что ценили на Западе, на Родине не принимали. Бывший посол Великобритании в России Родрик Брейтвейт вспоминает, как нежно заботились друг о друге супруги Горбачевы, и как реагировали на это окружающие в Москве.

"Это раздражало, особенно мужчин. Потому что по вечерам, вместо того чтобы пойти в баню выпить водки, он шел домой к Раисе. И, конечно, она имела влияние на него", - сказал посол Великобритании в России в 1988-1992 гг. Родрик Брейтвейт.

Женщин раздражало то, что за спину мужа не прячется. И одевается слишком хорошо. Ходили слухи о спецрейсах в Париж к Лорану или Кардену. Мало кто знал - свои наряды Раиса Горбачева шила в Доме моды на Кузнецком мосту, а с Карденом просто дружила.

"Эта женщина была необыкновенно изысканна душой и умела божественно носить платья. Но она была очень нормальной на самом деле. Она не была модницей. Она просто была элегантной женщиной", - делится воспоминаниями модельер Пьер Карден.

"Ни разу она ко мне утром не появилась лохматая и растрепанная. Когда он это успевала?! Что-то у нее было такого…Врожденный аристократизм", - говорит Михаил Горбачев.

Аристократка в стране Советов марку держала и мужа поддерживала не только в загранкомандировках. Быть первой леди в СССР - профессией оказалась изматывающей. Помощник Горбачева Георгий Пряхин с Раисой Максимовной познакомился в Армении, сразу после ужасного землетрясения 1988 года.

"Она была невероятно потрясена, это притом что она действительно была человеком в футляре. Она умудрялась оставаться в самой себе даже на той высоте, когда мужчины не остаются, не принадлежат себе", - сказал референт президента СССР в 1988-1991 гг. Георгий Пряхин.

"Она не любила политику. Это секрет я раскрываю большой. Очень не любила", - говорит Михаил Горбачев.

Не политикой Раиса Горбачева занималась с удовольствием. Музей Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре Раиса Горбачева буквально спасла от забвения. А многим детям ее усилия спасли жизнь. Она молча, негромко перечисляла в больницы немалые личные средства.

Символично, что больше всего внимания уделяла детям больным раком, от которого потом медленно угасала сама. В последние минуты рядом с ее постелью была семья и муж, чьи взлеты и падения она всегда переживала как свои. Доказав, что и в большой политике есть место для настоящей любви.

Сегодня на Первом канале - фильм "Любовь и власть Раисы Горбачёвой". В 10:50. Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей