Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2012, 12:07

После ЧП в Брянске по всей стране началась масштабная проверка коммунальных сетей

В России идет повсеместная проверка коммунальных сетей. Трагедия в Брянске, когда в коллектор упали женщина с ребенком, показала, насколько изношены городские системы. Для обследования самых трудных и опасных мест используют роботов, снабженных видеокамерами.

Не секретное оружие и не модная игрушка, а главный инспектор по городской канализации. Робот, которого слесари ласково зовут "Валл-И", отправляется под землю, где изучит каждый сантиметр коллектор. Мощные светодиоды покажут путь, видеокамера разберет детали, а лазер даст оценку размерам и расстояниям.

Телеинспектор проедет там, где не сможет, да и вряд ли захочет пролезть даже самый отчаянный слесарь. Робот легко меняет колеса на плот, и уже вплавь готов отправиться в путешествие по коллектору.

Робот тренируется в плавании. На панели оператора два джойстика, один из которых управляет видеокамерой, другой отвечает за передвижение телеинспектора. Маршруты без препятствий встречаются редко.

Старожилы "Водоканала" на современную технику смотрят с завистью. На заре их карьеры о такой роскоши не приходилось и мечтать. Сегодня сложная техника ищет в трубах уже не только засоры, а, прежде всего, трещины или брак в стыковке. Маленькая щель в металле может стать причиной большой трагедии.

Это "черное воскресенье" в Брянске будут помнить еще очень долго. Полуторагодовалый малыш вместе с мамой провалился в яму, которая образовалась на месте обрушения тротуарной плитки. Женщину спасли. Тело ребенка нашли лишь через несколько часов. Предварительная причина ЧП - нарушения при монтаже коллектора. Самара. Август 2011 года. Посреди оживленной улицы под воду ушла машина. Погиб водитель. Причина - прорыв водопровода. Похожие новости из разных уголков страны стекаются с пугающей регулярностью. Кстати, в случае с Брянском, местный губернатор заявил, что городские коммуникации изношены более, чем на 60%.

А если верить тюменскому роботу, опасность в себе несут не только старые трубы. "Уже в тестовом режиме, когда мы пробовали эту технику, ряд сетей мы просто-напросто не принимали по причине некачественного исполнения, такие факты уже есть", - сообщил технический директор ООО "Тюмень Водоканал" Дмитрий Черняев.

Сегодня подобные телеинспекторы есть уже в нескольких российских городах. И последние события дают повод надеяться, что эта практика не останется редким для страны экспериментом.

 

Читайте также: